генетик

12:01 04-01-2001 / Аноним, обратиться

я заболела простудой и в течении 7 дней капала нос назолом, нафтизином и глазолином, у меня 12 недель, какие последствия могут быть и как их предотвратить? Мне сказали, что от простуды на таком сроке рождаются слепые или глухонемые

Ответы

# 19:51 05-01-2001 not found, обратиться
Как я поняла, Вы лечились на сроке беременности 12 недель. На таком сроке практически все органы и ткани плода сформировались, к тому же препараты местного действия (которыми Вы пользовались) обычно не влияют на плод и на более раннем сроке применения. От простуды слепоты и глухоты у детей не бывает. Это может быть, если мать болеет краснухой на таком сроке беременности. Только краснуха может вызвать слепоту и глухоту, но она имеет четкие клинические проявления. Так что, если краснухи у Вас не было, можете не беспокоиться. К тому же слепота и глухота чаще возникают не от инфекций, а от других различных факторов.