генетик

21:50 16-01-2001 / Галина Анатолье…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли излечить или остановить прогресс ревматоидного полиартрита(серопозитивный)14- летней давности с помощью генной инженерии? ГДЕ в Москве можнополучить более полную консультацию и пройти обследование?

Ответы

# 15:46 17-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Галина Анатольевна! Да, метод генной терапии был впервые применен для лечения 68- летней пациентки с ревматоидным артритом в 1996 г. в Центре генной терапии университета г. Питтсбурга, штат Пенсильвания, США (Human Gene Therapy Center, University of Pittsburgh, PA, United States). Эта пациентка (а также - позднее - другие пациенты) подверглась инъекции генетически измененных собственных клеток, которые после генноинженерных операций несли ген, блокирующий последствия активности интерлейкина- 1, одного из факторов общего биологического ответа организма. В настоящее время соответствующий проект по генной терапии находится, даже в этом научно- исследовательском центре, лишь на стадии клинических испытаний (клинические испытания, особенно широкомасштабные, требуют времени). К сожалению, из всех проектов по генной терапии, утвержденных Американским и Европейским комитетами по генной терапии, нет ни одного проекта из России или стран СНГ. Тем не менее, научные работы в этой области ведутся и в России, но, в силу того, что эти проекты требуют серьезного финансирования, они не внедрены в широкую клиническую практику и, в лучшем случае, находятся на стадии доклинических или клинических испытаний.