генетик

03:02 17-01-2001 / Ира, обратиться

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите, как может повлиять на будущего ребенка приём следующих антибиотиков:

Гентамицин в/ м утром и вечером примерно на 2- ой и 3- ей неделе беременности и Занацин утром и вечером по 1 таблетке примерно на 3- ей 4- ой неделе.

Сделали биопсию хориона - хромосомных патологий не выявлено. После двадцатой недели должны сделать анализ на ХГП и т. д.

Хотелось бы выяснить насколько достоверны эти
анализы, и как все же велика вероятность рождения больного ребенка?
И вообще существуют ли тесты, которые выявляют все- все возможные патологии ?
Глухоту, кроме как по факту, диагнозцировать нельзя?

Может быть взятие околоплодных вод или крови из пуповины даст более полную картину? (в нашем городе таких анализов не делают)

Спасибо : )
ps: извините за беспорядок в дискуссии у тезки - Иры (врача)

Ответы

# 18:27 17-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ира! До второй недели (включительно), если в дальнейшем беременность протекает нормально, то риск патологии в результате неблагоприятных воздействий невысок. Риск при применении указанных препаратов в терапевтических дозах на более позднем сроке остается невысоким, хотя их применение и нежелательно. К сожалению, диагностическая ценность применяемых методов на сегодняшний день такова: если эти методы свидетельствуют в пользу возможной патологии, то это свидетельство достаточно серьезно. Если же исследуемые показатели находятся в пределах нормы, 100% гарантии отсутствия патологии они не дают. Увы, тестов, выявляющих ВСЕ возможные патологии, на данный момент не существует, и большинство применяемых стандартных тестов служат лишь косвенным указанием на наличие патологии, не определяя ее тип (мало того, быстрее и чаще всего выявляются т. н. случаи "макропатологии"). В Вашем случае в первую очередь необходимо обсудить проблему с гинекологом, "ведущим" Вашу беременность (если Вас не удовлетворяют его ответы, то независимо проконсультироваться у других гинекологов), внимательно наблюдать за течением беременности, в рекомендованные сроки сделать УЗИ плода и все необходимые анализы, на сроке 16- 20 недель (лучше на 17- 19 неделе) - провести т. н. "тройной" тест (АФП, ХГ, эстрадиол). Не думаю, что в Вашем случае оправдано ехать в другой город ради тех типов диагностики, которые недоступны в Вашем городе (опять же, если не будет для этого достаточных оснований при наблюдении за течением Вашей беременности).