генетик

19:48 22-12-2003 / Кларисса…, обратиться

Здравствуйте, Dr Наnnibal Lechter! Доброго Вам здоровья! Прошу, если возможно, ответить на мой вопрос: у меня вторая беременность, мне 39 лет. Моему первому ребенку сейчас 4 года. Направили на Амниоцентез - сказали, что в моем возрасте есть существенный риск рождения ребенка с патологией. Неужели в эти 4 года с моим организмом произошли такие серьезные изменения - первый мой ребенок очень даже нормальный и даже как кажется не только мне - довольно продвинутый в развитии. И еще - может наивный вопрос - не вреден ли такой анализ и насколько это болезненно проводится - к чему мне быть готовой? И действительно ли так велик риск в моем возрасте родить ребенка с врожденной патологией и насколько достоверны результеаты этого анализа? Большое спасибо заранее Вам. Очень надеюсь и жду Вашего ответа.

Ответы

# 07:44 23-12-2003 Dr Hannibal Lec…, обратиться
1. Ya chego to ne ponyal. Kakie pokazaniya dlya amniocenteza? Vash vozrast? Chto esche?
Skolko nedel beremennost? kakie testi delali?
2. K sozhaleniu s vozrastom chastota geneticheskix pathologiy ploda vovrastaet. Osobenno chetko eta zavisimost vidna dlya bolezni Dauna. S chem eto svyazano i pochemu eto tak "nauke eto esche ne izvestno". No statistika upryamaya vesch.
Rezultat amniocenteza dostoveren na 96- 98% .
odnako sprosite u vracha "neudobniy vopros":
Kak izmenitsya management (vedenie vas kak beremennoy) v zavisimosti ot rezultata testa?
# 15:09 23-12-2003 Кларисса…, обратиться
Спасибо, Доктор, за ответ! Обязательно задам врачу этот вопрос - насчет менеджмента в зависимости от результата теста. Насчет показаний для амниоцентеза - не знаю. Доктор взял обычные тесты крови как для всех беременных и сказал, что для того, чтобы быть уверенными в здоровье ребенка - надо сделать этот тест, т. к. у меня такой сейчас настораживающий возраст. Еще проводилась 2 раза эхография (УЗИ). Сейчас у меня 13 недель беременности, но проводиться амниоцентез будет только 13 января. Может быть это такие врачи- перестраховщики только здесь - в Европе, а в Америке и в России врачи относятся к этому спокойнее? Так что, я думаю, единственное показание для проведения этого теста - мой возраст. Очень благодарна Вам, Доктор, за ответ. Всего доброго!