гинеколог

12:26 26-09-2005 / Денисова Е.А., обратиться

Ув. Татьяна Борисовна! Простите, что снова надоедаю Вам этим вопросом, но возможно Вы просто не поняли меня. Я не собиралась Вас агитировать или переубеждать по поводу Мирены. Я просто хотела знать - может ли Мирена влиять на мой гормональный фон таким образом, что спровоцирет появление фиброаденомы (ведь у меня, как я понимаю, на сегодняшний день есть предрасположенность и я состою в группе риска). Если Вам не трудно - ответьте, пожалуйста. Если Вы считаете, что принципиальных отличий между Миреной и обычной ВМС нет - скажите, почему. Я ведь не гиеоклог и говорю лишь то, что смогла прочитать в спец. литературе. Поэтому я обратилась к Вам как к гинекологу, чтобы определиться, какой метод контрацепции при ГВ лучше всего и наименее безопасен для меня. Мне интересно именно Ваше мнение. Со своим гинекологом я уже обсуждала это и меня склонили к Мирене. Могу Вас уверить, что это не коммерческий ход, т. к. я эту спираль беру через своих родственников по опту и врач на мне не зарабатывает. Хотя, в принипе, я не сторонница гормональных методов контрацепции. И механических тоже. Других вариантов просто нет. Спасибо.

Ответы

# 15:00 26-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мирена - такая же спираль, как и обычная ВМС. 2. Мирена выделяет левоноргестрел постоянно, то есть, у вас будут все побочные эффекты гестагенов. 3. Гестагены используются для лечения ситуаций, связанных с фиброаденомой. 4. Самое неприятное в Мирене - ациклические кровянистые выделения.
# 15:25 26-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Спасибо!