banner1

гинеколог

10:51 05-02-2007 / Аннушка, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна! Прошу Вас прокомметировать назначенное лечение. Речь идет о стимуляции овуляции. Данный цикл весьма неточен(у меня СПКЯ, месячные имеют темно- коричневый цвет, мазня), поэтому в этот цикл пропиваю дюфастон- цикл нормализуется. С 5- го по 9- й день след. цикла Кломид по 1 табл (или Клостилбегид), на 5- 7- й день сдать андрогены (принимаю дексаметазон. Если андрогены большие, увеличить дозу дексаметазона). После стимуляции Кломидом снова дюфастон с 16 по 25 дни. Мерить БТ. Потом тест на беременность. 1. Какой препарат предпочесть: кломид или клостилбегид? 2. Смущает, что не назначили контроль УЗИ. Может быть, целесообразно купить тест на овуляцию? 3. Может ли на таких дозах Кломида образоваться киста? 4. На фоне стимуляции продолжаю пить дексаметазон. Правильно? Врач сказала, что пить его буду и во время стимуляции, и во время беременности (иначе не вЫносить). Не навредит ли такой длительный прием препарата ребенку? Спасибо.

Ответы

# 14:06 05-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это один и тот же препарат разных производителей. 2. УЗ- контроль, конечно же нужен. 3. Дозы кломида небольшие, но, тем не менее, кисты могут быть. 4. Если есть гиперандрогения, то да, будете пить всю беременность. НЕт, не навредит.