массаж

11:53 02-03-2005 / Вероника…, обратиться

Скажите, пожайлуста, может ли массаж спины спровоцировать учащение судорог кистей рук и ног?

Ответы

# 21:59 02-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Вероника! Действительно массаж области спины, в особенности выполненный с использованием рефлекторных техник, может вызвать ряд спицефических явлений: учащение или урежение серцебиений, снижать или повышать АД, в том числе повысить судорожную готовность мышц.
# 14:05 04-03-2005 Вероника…, обратиться
Делов том, что мой массажист сказал мне, что после массажа у меня должны пройти судороги рук и ног, мол, что это агония. .. Так я теперь не знаю, продолжать мне массаж или нет? Подскажите.
# 19:49 05-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Вообще- то агония чаще бывает, в смысле "предсмертная", т. е. состояние предсмертного возбуждения. Так что лучше к такому шитнику больше не ходите.
# 19:52 05-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Вероника! Наверное Ваш массажист не удачно пошутил, т. к. термин агония чаще используется в смысле "предсмертная агония", т. е. состояние предсмернтного возбуждения. Если же массажист при этом был абсолютно серьезен, то советую Вам больше не прибегать к его услугам.