массаж

21:19 03-03-2005 / Zalina, обратиться

Zdrastvuyte. Pomogite mne pojalusta sovetom, chto delat` , kak pravil` no delat` zaruadku ? U menua net vozmojnosti posetit` vracha, t. k. ya nahojus` v malen` kom egipetskom gorode, i ne smogu uehat` ot syuda eshe v techenii goda. U menya bolit spina v oblasti lopatok ( skolioz po- moemu, ya sutulaya zametno) , dolgo pryamo derjat` spinu ne mogu - -ochen` ustayu, 2 mesyatsa nazad pered otezdom posetila manuala, on mne perechislil kuchu vsego(skolioz, kifoz grudnogo otdela i t. p. ) , na mesyats mne legche stalo. .. No teper` opyat` ya prosipayus` po utram ot boli v spine. Krome togo u menya chasto bolit golova, do toshnoti i inogda, rvoti, tabletki pri etom ne pomogayut. V svyazi s bolyami golovi vizivali skoruyu( eto bilo eshe doma) , oni postavili mne vegetososudistuyu distoniyu, i ya poshla k terapevtu , on mne naznachil vizit k nevropatologu, tot v svoyu ochered` skazal poyti k travmatologu( travm u menya ne bilo ). Travmatolog poslal k hirurgu, a tot menya napravil obratno . ..
Nu pryam kak v fil` me " Zayichik" s bikovim v glavnoy roli. ..
V obshem mne prishlos` uehat` ne polechiv spinu.
A teper` ne znayu chto delat` .. .

Ответы

# 21:54 05-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Залина! Да уж, намаялись Вы. Но ничего. .. Давайте все по порядку. Конечно если у Вас диагноз диспластический правосторонний грудной сколиоз . .. степени, очень часто на его фоне рано развиваются явления грудного остеохондроза или спондилоартроза. Так же не редко при сколиотической деформации позвоночника бывает вегетососудистая дистония по гипотоническому типу.
1. Климат Египта для Вас не совсем подходящий. Оптимально или средняя полоса или черноморское побережье Кавказа.
2. Утром когда встаете с постели вначяале выполняете упражнения всего "кошачьего" комплекса: а) лежа на спине потянулись и руками и ногами, б) повороты туловища (скручивания) в стороны, при этом таз и ноги не подвижны, в) лежа на животе прогунуться в грудном отделе назад с опорой предплечьями на постель, г) стоя в коленно- локтевом положении прогибаться и выгибать спину , как "кошка".
2. Постель должна быть ровная жесткая, т. е. Вы не должны проваливаться лежа на ней, а наоборот, как бы растекаться.
3. Сразу после утренних упражнений переходите в душ. Принимать следует контрастные процедуры, заканчивая холодной водой.
4. В течении дня как можно меньше следует сидеть, а по больше лежать, стоять и ходить.
5. Не старайтесь ровно удерживать спину, а сидите как Вам удобно.
6. Вечером необходимо выполнять упражнения изометрического (статического) характера на укрепление мышц спины и живота
7. По возможности найтиде простенького массажиста у себя в городе и проведите небольшой курс 7- 12 процедур массажа. Массировать следует спину симметрично и справа и слева, без манипуляционного воздействия.
Для более побробной информации по массажу и упражнениям, пишите на info@medmassage. ru