массаж

15:15 07-03-2005 / Анастасия…, обратиться

Добрый день, доктор! Скажите, пожалуйста, безопасен ли домашний миостимулятор фирмы Gezanne? Везде написано, что да, но хотелось бы узнать все- таки непосредственно мнение врача. Может ли его использование повлиять как- либо на функции организма? (скажем, на менструальный цикл).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:36 07-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Анастасия! Конечно же разбор различных моделей аппаратов для электростимуляции мало чем связан с проблемами массажа, тем не менее. .. Так называемые домашние миостимуляторы, всеже являются физиотерапевтическими аппаратами и их применение требует врачебного назначения, т. е. дозирования. Их нельзя использовать постояннно, а только курсами, области воздействия должны быть определены врачом- физиотерапевтом, в зависимости от того, какого эффекта планируется добиться. На менструальный цикл, в особенности если электроды распологаются на поясничной области, области живота или внутренних поверхностях бедер, безусловно будет оказываться влияние. В какую сторону, + или - , это опять зависит от состояния пациента. Противопоказания для использования этих аппаратов такие же как и для любых аппаратов для электростимуляции.