массаж

09:57 16-03-2005 / Света Л., обратиться

Подскажите пожалуста не вредны ли для здоровья инфро- красные массажеры типа Scarlett SC- 202

Ответы

# 18:20 16-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Массаж сам по себе подразумевает механическое воздействие, а не световое. Так что ифракрасное излучение следует рассматривать как физиотерапевтическое воздействие. Эффект данного вида излучения сугубо тепловой (грелка). Сочетание вибро- воздействия (50 Гц) имеющего тонизирующий эффект и светового (тепло) имеющего расслабляющий эффект само по себе не рационально. Однако какого- то значительного вреда врядли сможет нанести. Противопоказания к испоользованию Scarlett SC- 202 такие же как для вибрационного массажа и инфракрасного света по отдельности.