массаж

13:27 17-03-2005 / Мила, обратиться

Добрый день! Слышала, что при некоторых заболеваниях внутренних органов нельзя делать массаж живота. Так ли это? И какие это заболевания? Я хотела пройти курс антицеллюлитного массажа, во время которого массажируют и живот. Может его лучше не трогать! ?

Ответы

# 13:54 17-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Мила! Список противопоказаний к массажу (имеется в виду классическая техника) очень большой. Вот некоторые из них: киста яичника, фиброма, миома матки, эндометриоз, аденома предстательной железы, в дни менстуации, при грыжах, при камнях в желчном пузыре, мочевыводящих путях, в период беременности, в ранний после родовой период и после аборта в течении 2 месяцев, а также ряд других. Еслит Вас что- то интерессует конкретно, пишите.
# 10:37 18-03-2005 Мила, обратиться
Спасибо! Из всего списка, написанного Вами, у меня только небольшая киста яичника. Думаю, что во время массажа, всё- таки лучше не трогать мой животик (а жаль. .. ). Еще раз спасибо за столь подробный ответ : -)