кормление грудью

23:01 14-09-2005 / Гуля, обратиться

Екатерина Александровна пишуц вам снова. Мне кажется что моя дочка стала хуже брать грудь после того как стала сосать постоянно пальцы. Если их убирать она начинает капризничать. Что вы посоветуете? Мне сказала врач что если в течении 3 дней лактация не улучшилась то надо переходить на смеси. Я просто в отчаянии я борюсь до полследнего т к не хочу даже думать об этом , но за 4 дня мы не прибавили в весе вообще. Я много пью, бужу ночью, под утро спим вместе. Помогите советом я уже не знаю что еще делать. Стала ходить на лактон ежедневно. Через какое время я должна заметить результат может еще просто рано? Спасибо большое.

Ответы

# 23:31 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Не нужно сейчас убирать пальцы. Это внутриутробная привычка. Просто давайте чаще грудь (но не насильно! ) Ребенок обычно начинает хорошо набирать все где- то через неделю после интенсивных кормлений. Врач Ваш не прав, определяя сроки в 3 дня. Если дочка будет писать от 10 раз в сутки - ничем не нужно докармливать. Следите за правильностью прикладывания, помните, что нужно не грудь ребенку в ротик давать, а ребенка притягивать к груди (т. е. ребенка как бы надевать на грудь). Подбородок при сосании должен упираться в грудь, голова и тело в одной плоскости, не поворачивать головку, не давить на затылок. Губки при сосании выернуты. Старайтесь дать грудь, как говорится, глубже, чем хотелось бы. Все у Вас получится. Если кушает редко и недолго - после кормления сцеживайте грудь и докармливайте из ложки, даже если будет очень мало (это для стимуляции необходимо). Перед кормлением согревайте грудь (душ), пейте ч- н теплое. Хорошо помогают травы: фенугрек, фенхель, анис, крапива. Морковный сок пейте. Еще один рецепт - 1 стакан сливок смешать с 1 ст. л. тмина, запекать в духовке 40 минут, кушать в течение дня. Хлеб кушайте с тмином. Посоветуйтесь с врачом по вопросу приема препаратов мотилиум и никотиновой кислоты (это тоже рекомендуют для стимуляции лактации). И обязательно метод гнезда - контакт кожа к коже, носить на ручках посоянно и не нервничать, это подавляет выработку окситоцина. Все у Вас получится! Удачи, пишите.
# 22:19 05-12-2009 Аноним, обратиться
Денисова Е.А.,
Уважаемая Екатерина Александровна!
Подскажите пожалуйста как пить фенугрек. Я живу в Дубае и здесь фенугрек продается в порошке как приправа к пище, можно ли использовать его в таком виде и как ? Боюсь что не хватает молока, ребенку один месяц.
Спасибо!