WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

10:57 07-01-2007 / Viki, обратиться

Здравствуйте. Отцу 60 лет, пил всегда с молодости сначала по несколько дней в 1- 2 месяца, потом чаще. Три года назад сделали шунтирование. После этого у него нарушилась психика (в анонимном кабинете псих. диспансера поставили диагноз - шизофрения, от лечения он естественно отказался) и стал уходить в запои от 2- 3 дней в неделю до 1- 2 недель. Сейчас он в запое уже полтора месяца (2- 3 литра спиртного в день). Госпитализация в нарколог. клиники и проч. не помогает - пить начинает сразу по возвращению домой (тем более он "сердечник" - и, как мне сказали в наркологии, - лечить его "сильными" препаратами можно только с его согласия . .. т. е. "нельзя"). Сон по 20- 30 минут через 2- 3 часа, ночью и днем мы (я и мама) не спим - он постоянно ходит кругами по квартире и кричит (одно и тоже - "стандартный" набор 10- 20 фраз на протяжении последних 3 лет). Я уволилась с работы - потому что нужно постояное присутствие в доме (устраивает пожар, водит незнакомых людей с улицы), мама с обострением хронических заболеваний лежит в больнице. На людях не агрессивен и жалуется что мы его оскорбляем и проч. От больниц он отказывается, считая себя абсолютно нормальным человеком. В приемном покое психдиспансера нам сказали, что для госпитализации и лечения нужно ЕГО ЛИЧНОЕ согласие или что бы он стал "социально опасен". Т. е. как я понимаю, то что он издевается над нами в пределах квартиры - не считается социально опасным, а вот если он нагрубит посторонему человеку - это повод для госпитализации? ? Вопрос: скажите пожалуйста уважаемые доктора каким образом можно "получить согласие" такого человека на госпитализацию? ! И что вообще возможно сделать в подобной ситуации. Сообщение не совсем к наркологу - но более подходящей рубрики не нашла.

Ответы

# 13:27 07-01-2007 Хх, обратиться
В вашем случае надо лечить основное заболевание. Шизофрению. Идите к врачу диспансера, где он состоит на учете и решайте вопрос о госпитализации с ним. Принудительная госпитализация осуществляется только через суд.
# 14:28 07-01-2007 Viki, обратиться
Он не стоит на учете. Диагноз ему ставили в анонимном кабинете, там на учет не ставят.
# 15:03 07-01-2007 Хх, обратиться
Тогда сложней. И все равно, сходите к районному психиатру, посоветуйтесь с ним что делать. Он вправе запросить официально карту из анонимного кабинета, если вопрос стоит серьезно (угроза жизни больному). Тут лечить шизофрению нужно (если она реально есть), без этого с алкоголизмом не разобраться. Скорее всего проблемы с алко вторичные. Даже если и первичные, то наличие психических нарушений налицо. Госпитализация возможна при наличии угрозы жизни не только родным, но и самого больного (энцефалопатия, деменция, нежелание принимать пищу, отказ от сна).