WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

13:44 14-05-2007 / Константин…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего 17- летнего племянника проблема: он часто и до беспамятства напивается. Становится агрессивным, ведет себя безобразно. На следующий день ничего не помнит. В последний раз пришел ко мне за советом и помощью, сказал, что не знает что делать, все друзья "расслабляются" пивом почти каждый вечер, а он, когда начинает пить, не может остановиться.
Может ли в таком возрасте развиться алкоголизм и что с этим делать? Куда лучше обратиться? Спасибо!

Ответы

# 13:07 15-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
Не только может, но и развивается: примерно половина взрослых алкоголиков имела все симптомы болезни еще в подростковом возрасте, только они не были вовремя замечены. Хорошо, что Ваш племянник заметил признаки болезни столь рано - это может позволить не потерять 10- 20 лет активной жизни, которые большинство алкоголиков теряют, оттягивая обращение за помощью. Теперь о том, что можно начать делать прямо сейчас. Психологически подростки больше прислушиваются к советам сверстников, нежели к советам более опытных взрослых, в том числе это касается и советов профессионалов. Поэтому рекомендую побродить по www. vesvalo. net (адрес набирать без пробелов), там в форуме и в чате есть несколько выздоравливающих алкоголиков примерно того же возраста. Будет очень хорошо, если у Вашего племянника завяжется общение с кем- то из выздоравливающих: они смогут обмениваться опытом выздоровления. А там уже и профессиональные советы могут потребоваться, но лишь когда он будет сам искать профессиональных советов, и будет сам готов следовать этим советам. Еще очень рекомендую на том же сайте в теме "Файлообменник" скачать лекции Дж. Мартина - и ему послушать, и Вам; много нового узнаете и о самой болезни, и о подходах к лечению.