WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

23:53 28-05-2007 / Дмитрий, обратиться

Михаил Ильич, в споре Wladmimir'ом Вы написали: "Вопрос не в выборе лучшего метода, он уже известен, вопрос в том, как направить больных на правильное лечение. "

Скажите, пожалуйста, какой метод Вы имели ввиду (будем считать, что больного удалось убедить в необходимости лечения)? Клиники, сайты которых мне удалось найти, предлагают ряд различных методов - кодировние "по Довженко", "эспераль", "торпедо", гипноз, еще какие- то.

Если существует высокорезультативный метод, то что мешает им пользоваться во всех или в большинстве случаев? Сложность и высокая стоимость лечения?

Спасибо.

Ответы

# 13:30 29-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
Наилучший метод называется "минесотская модель реабилитации"; может быть чуть менее результативный, но зато более широко распространенный в нашей стране и более доступный называется "анонимные алкоголики"; для узкого контингента можно предложить христианские религиозные программы или методику Шичко с ее клонами: СБНТ, МНАТ etc. .. Сложность не в денежной стоимости, есть и бесплатные программы, и программы с бОльшим комфортом за умеренную цену. Сложность скорее психологическая: методики основаны не на лекарствах и не на "гипнозе"; методики довольно длительные - в среднем лечение занимает от года до двух. Но и прогноз принципиально иной. Например, 4 недели стационарно в ДННГ + 90 дней ежедневного посещения групп АА + год- два посещения групп 1- 2 раза в неделю = процентов 90 будут не просто трезвыми всю оставшуюся жизнь, но и трезвость им не будет стоить никаких усилий, и качество жизни будет намного лучше. В этом примере всё лечение бесплатно.