banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

02:06 13-11-2003 / Juliet, обратиться

Уважаемый Василий Юрьевич, заранее хочу извиниться за то, что возможно Вам придется потратить слишком много времени на прочтение моего сообщения.
Моей дочери 2 года и 3 месяца, и на данный момент мы имеем уже четыре эпизода с фебрильными судорогами. Если расписать последовательно
9 месяцев – фебрильные судороги на температуре выше 39 и предшествующем ознобе, через 5- 7 минут после приема эффералгана и растирания водкой, обмякание тела, судороги в виде подрагивания рук- ног, закатившиеся глаза, потеря сознания, остановка дыхания, не более 5- 10 минут. Госпитализация, температура больше не повышалась, неврологический статус в норме. Рекомендация – сбивание температуры выше 38. 0.
14 месяцев - фебрильные судороги на температуре около 39, во время дневного сна, после приема эффералгана и растирания водкой (опыт нас ещё не научил), обмякание тела, судороги в виде подрагивания рук- ног, закатившиеся глаза, потеря сознания, не более 5 минут. Госпитализация, температура больше не повышалась, неврологический статус в норме. ЭЭГ через 2 недели после эпизода: запись с открытыми глазами, признаков пароксизма не обнаружено, преобладание медленных волн в затылочной области. Рекомендация – трехчасовой температурный режим, сбивание температуры выше 37, 5.
21 месяц – фебрильные судороги после суток температуры 38. 5- 39. 0 без каких- либо реакций, во время укладывания на ночь, после приема эффералгана и на ночь – свечки эффералгана, судороги в виде подрагивания рук- ног, остекленевшие глаза, хриплое затрудненное дыхание, со стонами и попытками разговаривать, не более 3- 5 минут. Без госпитализации, температура повышалась до уровня 39. 5 ещё в течение трех суток, на « тройчатке» каждые 2 часа, не сбиваясь ниже 39. 0 – без каких- либо реакций на температуру. Неврологический статус в норме. ЭЭГ после эпизода: запись с открытыми глазами, признаков пароксизма не обнаружено. Рекомендация – подбор жаропонижающего, трехчасовой температурный режим, сбивание температуры выше 37, 5, гипертермический синдром (? ).
25 месяцев – фебрильные судороги на температуре 39. 7, через 5 минут после приема дозы ибуфена, остановившийся взгляд 1- 2 минуты, затем обмякла, появилось хриплое затрудненное дыхание, посинели губы и появились синяки вокруг глаз, один раз вздрогнула, не более 5 минут, пыталась разговаривать, выпила в таком состоянии ещё дозу ибуфена – по просьбе открыла рот сама и выпила. Госпитализация (фолликулярная ангина, гипертермический синдром), температура с повышениями время от времени ещё около месяца днем до 38. 5, по ночам до 39. 0- 39. 5, без каких- либо реакций, на ибуклине, ортофене или « тройчатке» . Неврологический статус в норме. ЭЭГ: запись с открытыми глазами, имеются артефакты. Дизритмичный тип. Пароксизмальной активности, очаговых изменений, межполушарной асимметрии не выявлено. Рекомендация - МАГНЕ- В6, валерьянка в таблетках в течение месяца, трехчасовой температурный режим, сбивание температуры выше 37, 5.
Консультировались (очно) у профессора Шанько Г. Г. , заключение: редкие пароксизмальные состояния типа фебрильных судорог и нарушение сознания при гипертермии. Рекомендация: МАГНЕ- В6 и диазепам на температуру, при проблемах с контролем температуры – 1- 1. 5 года финлепсина. Устно – индивидуальная особенность организма, при отсутствии наследственности прогноз неугрожающий.
Проблемы с контролем температуры связаны с тем, что у нас скачкообразные подъемы, плюс температура начинает понижаться через 40- 60 минут после приема жаропонижающего, через 25- 30 минут после инъекций.
В неврологическом плане кроме фебрильных судорог не имеем никаких замеченных или диагностированных отклонений и заболеваний, в родах – 11 часовой безводный период, без родовых травм, Апгар 9/ 9. Были падения, и соответственно возможно ушибы головы, без последствий. Эпи- наследственность отсутсвует, у меня были родовые травмы, бессимптомный гипертермический синдром в младенчестве, однократная потеря сознания в 12 лет (перегрелась на солнце). У мужа – в детстве отмечались неврозы в возрасте 6- 7 лет, проблемы со сном и энурез.

По всему, что я изучила за это время на тему фебрильных судорог – мы все ещё не в группе риска, но уже перешли все нормы по количеству эпизодов. Отсюда мой первый вопрос, является ли уже одно это показанием к противосудорожной профилактике при хорошем ЭЭГ и положительной (на мой взгляд) динамике в протекании пароксизмов? Второй вопрос касается диазепама, насколько быстро он действует, поскольку у нас температура повышается скачкообразно, плюс существует подозрение что реакция у нас не на саму температуру, а на понижение её жаропонижающими? Что дает применение диазепама « на будущее» , это своеобразная профилактика, или все таки просто локальная страховка от судорог? Для локальной страховки, похоже, нам даже но- шпа подойдет – когда я её использую с жаропонижающими, мы переносим пока даже очень высокую температуру нормально, просто при внезапной температуре успеваю дать только суспензии. Третий вопрос о финлепсине, мне почему- то кажется это перестраховкой в нашем случае. Помимо указанных в инструкциях побочных эффектах, наслышана о печальных опытах применения его в качестве профилактического препарата, а именно – он провоцирует судорожные припадки, даже если их не было до его применения. Нужен ли он нам в случае, когда нет очагов и судорожный порог не понижен? Уже не говорю о том, что аргументируя его ввод, говорят что финлепсин не вызывает привыкания и ребенок будет у вас поспокойнее, это и профилактика гиперактивности. Четвертый и самый трудный вопрос, что бы вы делали на нашем месте? Или хотя бы посоветовали нам.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:08 13-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
1. Нет! 2. Несколько минут, именно перед жаропонижающими, т. к. действительно судороги часто возникают в ответ на снижение т- ры. Имеет смысл, согласен насчет диазепама. 3. Финлепсин давать никакого смысла не вижу. 4. Заехал бы к Ноговицыну В. Ю. в Морозовскую б- цу : ) А в принципе - пока никаких действий. Контроль ЭЭГ, контроль температуры, посещение невролога раз в 6 мес.
# 18:36 13-11-2003 Juliet (И.Б. 46…, обратиться
Большое спасибо!

Насчет приезда - хорошо бы, мы уже полгода раздумываем выбраться, но мы даже не граждане России, мы из Минска: )
# 20:24 13-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Я это понял по упоминанию проф. Шанько. Ну тогда последняя моя фраза остается. А будете в Мск - заходите.
# 21:17 14-08-2014 Юлия, обратиться
здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку ставят зпр,ребенок раньше был гиперактивный,сейчас проблемы с успеваемостью,зачастую не может сконцентрироваться,невролог назначил финлепсин ретард 400,по 1/2 т,2 раза.сказала пить постоянно,принимаем 2 месяца,но почитав отзывы,страшно дальше продолжать,судорог у нас нет, в побочных действиях написано,что вызывает задержку развития,а у нас и так проблемы с усвоением материала,хотелось бы узнать ваше мнение,стоит ли продолжать....

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru