детский ортопед

11:05 23-11-2002 / Лия, обратиться

Здравствуйте. Виктор Семенович, подскажите пожалуйста, как быть в следующем случае. У ребенка (мальчик 6, 5 лет) на занятиях каратэ (или на физкультуре) без ушибов, травм, ударов появилась боль в области плечевого сустава левой руки (если это имеет значение - он правша), со стороны спины но уже на руке (извините за невежество в анатомии), но не в самом суставе, а где- то в мягких тканях, немного отдающая в локоть. При прощупывании говорит, что не больно, пассивное движение рукой также безболезненно. Боль возникает при определенных движениях рукой (например, махи назад, круговые движения всей рукой). Пока перестали заниматься спортом, через 2 дня после тренировки боль уходит, но при попытке снова "нагрузить" руку, появляется вновь. Это длится уже третью неделю. Боль несильная, но не можем с этим справиться. Хирург посоветовала смазывать кожу ментол- содержащим кремом ("радикулитный дальзам"), массировать. Но пока ничего не получается. Например, на физкультуре ребенок мячи еще смог бросать, но прыжки на скакалке обострили боль (руки он при этом заносит неправильно, далеко за спину). Может, нужно обездвижить на время руку, или что- то еще? И что это вообще может быть? Врач наша заболела, городок маленький, а съездить на консультацию куда- либо мы ближайшие 3 недели не сможем. Спасибо большое.

Ответы

# 11:14 23-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Отложите на месяц занятия спортом и пощадите максимально руку, затем постепенно вновь приступайте к занятиям.