педиатр

11:07 01-04-2004 / Карина, обратиться

У ребенка 6, 5мес температура 38, 1, кашель не сухой не частый. 30, 03 поставили прививку АКДС. Была врач сазала что горло не красное но есть хрипы в легких. Выписала: ВИФЕРОН 1 свечи 2р/ д - 5дней, афлубин 1кх1 р/ д, интерферон через 2 часа 2- 3дны в нос, грудной сбор, мин. воду без газа, клюквенный морс, лазолван 5 дней 1/ 2 ч/ л 2 раза в день. При температуре выше 38 водочные оптирания.
У меня вопрос не много ли лекарств. Ведь диагноз орви нам не поставили. Сказала что наверное зубы. Спасибо.

Ответы

# 12:14 01-04-2004 Аноним, обратиться
По поводу афлубина вопрос только. Поскольку он от гриппа и ОРВИ, интерферон это иммуномодулирующее, хотя тоже для лечения гриппа и ОРВИ, но по поводу него волноваться вообще не стоит, лазолван от ваших хрипов в легких, для выведения мокроты, виферон лечение воспалительных заболеваний. Не совсем понятно только как хрипы в легких с зубами связаны.
# 14:49 01-04-2004 Людмила, обратиться
"Активно залеченных" детей в наши дни гораздо больше, чем "активно не леченных". Сомнительно количество назначаемых препаратов, еще более сомнительно назначение иммунопрепаратов в послепрививочные дни. Нужно позволить иммунной системе ребенка самостоятельно выработать иммунитет, а не вносить его с препаратами. Подменять работу иммунной системы (без веских на то оснований) - это все равно, что держать ребенка в коляске и не давать ему ходить из страха, что он упадет и ударится.