педиатр

11:47 01-05-2004 / И.Л, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам с просьбой помочь советом. Живу за границей. Сыну 4 месяца. С 3- ёх недель нам назначили D- витамин начиная с двух капель и доводя до 5. Через 3 недели у ребёнка появился сильный диатез, зуд и беспокойство(часто плакал). Врач не отреагировал на это. Сослался на то, что у детей проживающих в Финляндии этого практически не встречается! !! !И сказала что нужно продолжать давать до года витамин. Я сама приняла решения прервать это на некоторое время, после чего , по рекомендации детского педиатра из России, стала давать российский витаман D 1 каплю через два дня. Это не вызывало никаой реакции у ребёнка. Но побывав на приёме у местного доктора она мне нарисовала страшную картину того, что ребёнок будет с искревлённым позвоночником и кривыми ногами, плюс ещё и рахит прибавиться. Внимая ее советам дала 2 капли импортного витамина. Реакция негативная. Малыш опять весь покрылся коркой. Помогите мне! Я уже незнаю что и делать. Зарание вам благодарна.

Ответы

# 22:17 01-05-2004 Шевченко М.П.…, обратиться
Для профилактики рахита необходимо рационально организовать режим питания ребенка и матери, если она кормит грудью. В женском молоке содержится от 50 до 800 МЕ витамина Д в 1 литре молока. Для профилактики рахита используются одни методы, для лечения другие. Напишите даете Вы витамин D для профилактики или лечения, кормите ли грудью? Для профилактики рахита, прикорм начинают с овощных пюре, так же продолжайте давать соки, фруктовые пюре. Второй прикорм вводите в виде каш (гречневой, овсянной) на овощном отваре, если ребенок на исскуственном вскармливании то давайте только адаптированные смеси.