педиатр

21:30 01-06-2004 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
Ребенку скоро 4 года, в ночь с субботы на воскресенье поднялась температура до 38. 6 градусов, на следующий день некоторое время держалась температура 37. 5 градусов, в ночь с воскресенья на понедельник температуры уже не было, но выступила сыпь на щеке, спине и попе в виде мелких красных пятен ( диаметр до 1 см). Дали ребенку четверть таблетки тавегила, думали, что потница или аллергия ( но раньше никогда аллергии ни на что не было, и ребенок в пятницу и субботу ел только овсяную кашу, яблоки зеленые, хлеб, сыр, молоко, картофельное пюре, куриный суп, макароны и котлеты ( паровые). Ничего сладкого, чипсов, даже красных фруктов, хотя раньше никогда ни на что не реагировал. К утру сыпь прошла, но появилась на щеках, руках, ногах. Вызвали врача.

Врач сомневается, аллергия это или легкая форма краснухи. В пользу аллергии говорит, что мало высыпаний, что нет их на голове, и что пятна при нажатии не бледнеют. В пользу краснухи - увеличенные лимфоузлы (зашейные), слегка покрасневшее горло, и то, что пятна появляются в разных местах и через полсуток исчезают.

Например, вчера вечером были покрыты ноги до колена и руки до локты, утром пятен почти не было видно, а сейчас к вечеру сыпь на ногах выше колен, на спине и чуть- чуть на животе, а также на руках выше локтя. Кроме того, сегодня у ребенка расстройство желудка, но это может быть и совпадение, наверное. На щеках пятна днем были красно- сиреневые, сейчас немного побледнели.

Пожалуйста, подскажите, есть ли какие- либо признаки, позволяющие точно разделить эти два заболевания? Все дело в том, что к нам через два дня прилетает моя двоюродная сестра, которая находится на третьем месяце беременности. Поэтому мы опасаемся за ее здоровье и надо куда- то ее поселить, если к нам нельзя. У нас в городе еще есть платная поликлиника, но врачи оттуда на дом не ходят, а везти ребенка к ним - нельзя, вдруг окажется, что это краснуха.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо.

Ответы

# 21:31 01-06-2004 Лина, обратиться
Извините, забыла подписаться
# 09:18 02-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Ваш врач видел Вас, а я нет. Заочно сказать, что либо очень трудно. Но при краснуже сыпь мелкая, держится несколько часов. Для нее не характерна высокая температура и проблемы с животом. Есть множество инфекции сопровождающихся сыпями - энтеровирусные, псевдотуберкулез. .. . Вам надо показаться инфекционистам