педиатр

12:50 17-06-2004 / Ольга, обратиться

Дочке 5 месяцев. А весит всего 3кг 790 г. Что делать?
Моя дочь родилась посредством кесарева сечения на 28 неделе беременности (у меня была тяжёлая преэклампсия, мне 36 лет) с весом 1кг 54 г.
В два месяца нас выписали из больницы с весом 2кг 70 г. За третий месяц она прибавила 760 г. За четвёртый – 460. Прибавка за последний месяц составила 480 г. Врачи недоумевают, ведь на вид ребёнок вполне упитанный. Рост на сегодняшний день – 49 см. Обхват головы – 36, 5.
Нам назначали в прошлом месяце пантогам и кавинтон. Сейчас назначили пирацетам (хотя в инструкции сказано, что детям до года – противопоказание! ), циннаризин (видимо, потому, что боковые желудочки на несколько миллиметров увеличились, а так регулярные узи- обследования не выявляют ничего плохого: был витрикулит, но прошёл). У девочки к тому же пирамидальная недостаточность. Но она улыбается, гулит.
Питается грудным молоком. От смеси наотрез отказывается. Но может сосать грудь часами. Беспокойная. По вечерам приходится держать на руках и давать грудь постоянно. Сосёт палец к тому же. Вдобавок у неё низкий гемоглобин. А от феррум лека явно болит живот. Поэтому даём его время от времени, нерегулярно.
Недавно сдавали бак- анализ, нашли эшерихии какие- то. И капрограмма неважная. Стул консистенции сметаны. Бывает и зелёный. Лечились интести бактериофагом. А теперь принимает биовестин, и креон 10000 в минимальной дозе.
Подскажите, пожалуйста, как нам реагировать на такие жалкие прибавки в весе? Может, что- то не так?
Ольга

Ответы

# 14:50 17-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Причин гипотрофий очень много. Возможно, для ее установления потрубуется обследование в стационаре