педиатр

13:25 24-09-2004 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, до какого возраста нужно дать ребёнку витамин Д. Спасибо.

Ответы

# 15:58 24-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Анна!
Витамин Д3( водный раствор, для профилактики тяжёлых форм рахита, укрепления состава костного скелета ребёнка нужно продолжать вводить ребёнку и после года.
В вашем случае требуется уточнение анамнеза ребёнка( доношен или недоношен ( в какой степени), на каком вскармливании находится , какие заменители грудного молока получает- адаптированные или неадаптированные, как часто болеет .
Здоровые доношенные дети, находящиеся на грудном вскармливании, искусственники на неадаптированных и малоадаптированных смесях в профилактических целях получают витамин Д 1- й и 2- й год жизни по 500 МЕ, что соответствует 1 капле ежедневно осенний, зимний, весенний сезоны и лето( если пасмурно).
Анна! Уточните, в какой географической зоне Вы проживаете( Север, Северо- Запад, ЮГ). Это тоже имеет значение для правильных рекомендаций.
С уважением Кашаева Татьяна.
# 19:39 25-09-2004 Аня, обратиться
Здравствуйте Кашеева Татьана. Во первых большое спасибо за доскснальный ответ от 24 сентября. Мой ребёнок родился доношенный в городе Екатеринбурге. Кормлю грудью. Его 4 месяца. Он здоров. Вот мне интересует только профилактика. Спасибо.
# 13:38 26-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Анна!
Вашему малышу с целью профилактики Тяжёлых форм рахита, кторое осложнеют правильное и здоровое развитие младенца можно рекомендовать следущую стратегию профилактики:
1. Прием витамина Д3( подчеркну- водного раствора, так как в спиртовом маслянном из- за испарения спирта возможно более высокое содержание препарата в капле)с 3- 4 недели жизни ежедневно по 500 МЕ(что соответствует 1 капле) из пипетки прямо в ротик малышу перед едой в обеденное кормление.
2. Приём препарата необходим осенью, зимой, весной, летом( при малом количестве солнца). Если летом Ваш ребёнок будет находится в местности с достаточной инсоляцией , то летом Д3 можно не принимать.
3. В такой дозе принимать препатат 1, 2 год жизни.
4. Дополнительный приём препаратов кальция, фосфора, учитывая Вашу ситуацию не нужен, следите за полноценным и качественным питанием, по возможности сохраните подольше грудное вскармливание.
К развернувшейся дискуссии по поводу отрицательных моментов витамина Д3( токсическое действие на почки, отложение кальция в стенках сосудов). Всё это возможно, но в случаях лечения рахита( здесь, Анна, в отличие от Вашей ситуации применяются более высокие дозы препарата, дозы ещё раз подчеркну, лечебные, а не профилактические! !! ).
Прфилактическая доза как в Вашем случае таких эффектов не даст.
Кашаева Татьяна.