педиатр

23:52 11-10-2004 / Сергей, обратиться

Доктор, здравствуйте.
Нашей дочке 1 месяц. У нее проблемы со стулом - один раз в сутки, и то, приходится "вызывать" искуственно (резиновой трубочкой).
Как сказали нам в роддоме, сейчас такая ситуация у большинства новорожденных. Но в это с трудом верится.
Пробовали давать и "Эспумизан" и "Плантекс", но улучшения не наблюдается.
Плюс в добавок ко всему высыпал на личике диатез. Как нам кажется, в связи со стулом и диатез задерживается надолго.
Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации.
С уважением Сергей.

Ответы

# 11:32 12-10-2004 Просто Мама…, обратиться
Простите, что вмешиваюсь! Просто расскажу, как у нас. Проблемы с запорами у малышей действительно бывают часто. Почти у всех моих знакомых младенцев до 3 месяцев колики и/ или запоры. Если вы на ГВ, то пусть мама попробует поесть натурального слабительного(дыни, сливы, травки всякие), только понемножку и постоянно меняя продукт. Нам помогало и аллергии не было. А вообще все спасаются резиновой трубочкой, как вы. Все должно нормализоваться, когда введете прикормы.
# 14:17 12-10-2004 Римма, обратиться
Соглашусь с "Просто мама". У нас тоже постоянно были запоры до 3- 4 месяцев, пока не стали вводить прикорм. Перепробовали все. Иногда помогало, если я съедала свежий огурчик, а он вместе с молоком попадал к малышке (но этим лучше не заниматься, возможны газики). А так до 3- х месяцев, к сожалению, только трубочка и клизма. Потерпите еще чуть- чуть. Скоро все само нормализуется.
# 16:16 12-10-2004 Арина, обратиться
У моей дочки как раз в месяц тоже проблемы со стулом начались, раз в два дня какали, но самостоятельно . Наш педиатр сказала, что это вариант нормы. Я дочке давала Линекс 3 раза в день по полкапсулы, прямо в смесь сыпала. А можно в ложке давать. И все нормализовалось. А вот от жидкого стула нам бифилиз помогает. Здоровья Вам.