педиатр

10:25 14-10-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
У моего сына в медецинской карте написано, что у него дизартрия, аденоиды 2 ст. , группа здоровья 2, уровень развития психологических процессов состовляет средне- возврастную норму. Скажите, что это значит? Что это за 2 группа здоровья? Сейчас мы ходим в школу, но учителя говорят, что ему рано в школу, хотя в мед. карте написано что ребенок к школе готов. Спасибо.

Ответы

# 16:06 14-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Екатерина!
Дизартрия- нарушения звукопоизношения, артикуляции звука вследствие чего у ребёнка может быть затруднено речевое общение с учителем, свестниками, что , в свою очередь, может влиять на уровень успеваемости, даже при достаточном уровне развития интеллекта и других высших функций нервной системы( внимание, память , восприятие). Причины такого состяния имеют корни в раннем периоде жизни ребёнка( возможные нейроинфекции, родовые травмы, как результат перенесенной хронической внутриутробной гипоксии и др. _ В моём понимании таккую патологию нельзя отнести ко второй группе здоровья, которая характеризует функциональные состояния, отличные от нормы, требующие наболюдения( систолический шум, те же аденоидные вегетации). Именно дизартрия и стала причиной того, что учителя считают Вашего ребёнка не готового к школе. Аденоиды 2 ст. без признаков воспаления( аденоидита здесь не причём- это2 группа).
Екатерина! Нужно запастись терпением, это расстройство должно коррегироватья сочместно с невропатологом и логопедом( обязательно совместно! ). Возможно, Вы и сами под консультацией опытного лоогопеда сможите освоить методику и заниматься с ребёнком.
Кстати, вполне уместно будет обратиться в конференцию детский логопед.
Екатерина, хочу, чтоб Вы понимали, что если ребёнку непоказано посещение школы, то это не2 группа, а 3 группа( хроническое заболевание, требующее чёткой коррекции для достижения нужного ребёнку по возрасту уровня адаптации в коллективе.
С уважением Кашаева Татьяна.