педиатр

13:26 20-10-2004 / Света, обратиться

Добрый день, доктор. У меня ребенку 1 месяц. Сегодня просматривая грязные пеленки обнаружила (на пеленке со стороны, противоположной той, которая контактирует с ребенком)маленького червячка (вытянутой формы, коричневого цвета, длина 2, 5- 3 мм, ширина меньше 1 мм). Подскажите, что это может быть? если это паразит, то как попал в младенца, ведь мы стерилизуем всю посуду и соблюдаем чистоту? какие анализы необходимо сдать? Не хотелось бы лишний раз "для профилактики" идти к неонотологу в поликлинику, т. к. там очереди и грипп! Спасибо

Ответы

# 13:41 20-10-2004 Света, обратиться
Забыла указать. Ребенок на грудном вскармливании, и уже третий день даб бифидумбактерин (второй курс, первый был в роддоме). Стул у ребенка неоднородной консистенции (водичка отдельно) цвет от оранжевого до зеленоватововго. После кормления срыгиваем, но за первый месяц набрала 700 грамм.
# 14:14 20-10-2004 Большакова М.А., обратиться
По вашему описанию похоже на энтеробиоз. В этом случае делают соскоб на э/ б и кал на я/ г.