педиатр

13:53 21-10-2004 / Ирина, обратиться

Очсень нужна консультация доктора. Моему малышу 4 месяца. Я кормила его исключительно грудным молоком. Все это время он замечательно прибавлял в весе и все было нормально. Он крупный мальчик (68 рост и 7300 вес)и и когда у него 2 дня не было стула наш доктор (заранее извиняюсь, живу в Англии где нет педиаторов, а наш "семейный" доктор, увы, не из лучших)сказала, что он элементарно голоден и его надо подкармливать смесью. С началом подкормки началась и небольшая чехорда в питании. Обратилась за помощью к Health Visitor (что- то типа детской медсестры) и она раскритиковала совет врача и сказала, что подкормка не нужна. В итоге мы решили все же начать подкармливать и давать смесь и также с 4 месяцев начали давать № чайную ложечку один раз в день детский рис (жиденькую кашку). Стараюсь давать водичку, хотя она ему не нравится. В итоге у нас уже 3 дня явный понос, причем все хуже и хуже. А сегодня утром мне кажется я заметила малепусенькую жилочку розоватого цвета в его стуле.
Меня это очень тревожит. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я сейчас даю 3 раза молочную смесь где- то по 150- 170 гр (один раз днем в 12, в 7 вечера и 12 ночи), остальное время кормлю грудью по его требованию. В 12 дня даю ложечку рисовой кашки.
Что нам делать?
Заранее спасибо
Ирина

Ответы

# 14:21 21-10-2004 Аноним, обратиться
При добавлении смеси запоры будут куда больше. Ребенка до года желательно кормить ТОЛЬКО грудным молоком. Проверить хватает ли молока, можно проведя контрольное кормление (вес до и после). У маленького ребенка понос очень опасен из- за возможности обезвозживание. Поэтому необходима повторная консультация врача и возможно курс а/ б. Желательно сделать посевы стула и копрограмму
# 14:35 21-10-2004 Ирина, обратиться
Спасибо огромное! А сколько он должен набирать за одно кормление? Сколько молока выпивать? Он препочитает короткие кормления и дальше я его не могу заставить сосать. Пробую сцеживать молоко (за один раз получается где- то 110 гр из обоих грудей, иногда больше)Сцеживаю электрическим молокоотсосом. Когда я говорю смеси, то имею искусственное молоко. Из- за него тоже бывают запоры? Что такое копрограмма поподробнее, если можно. Ведь мне придется объяснять доктору, что же я хочу. А сейчас, давать ли мне ему побольше воды?
Спасибо
# 15:01 21-10-2004 Аноним, обратиться
Ваш ребенок должен получать 1 литр. Если вашего молока хватает, то забудьте пока про все остальное. Ребенка желательно поить Регидроном (там соли натрия, калия и глюкозы). Копрограмма - рассмотр стула под микроскопом
# 17:47 21-10-2004 Мама Долго Корм…, обратиться
Здравствуйте, Ирина! С вашей проблемой, якобы нехватки молока, сталкиваются многие мамы . Главное не слушать « доброжелателей» и продолжать ребенка кормить грудью. При грудном всакрмливание по требованию (как сейчас и рекомендуют грамотные педиатры ) действует закон самой природы, ребенок получает столько молока сколько ему нужно . Если вам кажется , что у вас мало молока не вводите ни в коем случае прикорм. В вашем случае нужно срочно отменять смесь или ребенок может оказаться в скором времени полностью на искусственном вскармливании. Ведь чем чаще вы ребенка прикладываете к груди , тем больше у вас вырабатывается молока. Чтобы не было проблем со стороны пищеварительного тракта и не только , педиатры рекомендуют не вводить прикорм до 6 месяцев! Вода тоже не нужна. . Вы сами писали , что находясь на грудном вскармливании ребенок хорошо прибавлял и прекрасно себя чувствовал . Значит вы все правильно делали. Непонятно из каких соображений врач назначил прикорм. , запор мог возникнуть из- за тех продуктов которые вы употребляете . А если вы даете все таки прикорм , то лучше это делать с ложки, чтобы ребенок не приучался сосать пищу из соски, иначе могут возникнуть проблемы с грудью. И по поводу поноса- может ребенок просто не усваивает смесь. По грудному вскармливанию (и питанию) почитайте статьи в интернете. На пример на сайтах: www. mama. ru/ www. 7ya. ru/ есть разделы по грудному вскармливанию и в форумах можно много узнать. И еще когда кормите лучше давать в одно кормление одну грудь, иначе ребенок сося по чуть- чуть из одной и другой выпивает только « переднее» молоко, из- за чего может быть пенистый стул.
# 18:11 21-10-2004 Ирина Н., обратиться
О чем вы говорите? У ребенка 3 дня понос и, со слов мамы, " все хуже и хуже". А "розовая жилочка в кале" - это скорее всего самый настоящий энтероколит. Срочно к врачу!
# 23:28 21-10-2004 Мама Лизы…, обратиться
вы не объяснили что вы считаете запором а что поносом, насколько я знаю при грудном вскармливании ребенок может не какать до 3 суток, а при кормлении смесью обязан какать до нескольких раз в день. .. у моей дочки тоже начались задержки со стулом примерно в этом возросте. .. тоже кормила грудью. .. . я было заволновалась но в результате всех обсуждении и поисков продолжила кормленин грудью, и если мне казалось что сложности с каканьем поила по чуть чуть компотиком из сухофруктов. ..
# 23:50 21-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Копрограмму можно назвать "общим анализом кала". Что касается грудного вскармливания - Вас точно ввели в заблуждение, прикорм не нужен. И по кол- ву сцеженного молока о кол- ве молока в груди не судят, т. к. это 2 разных процесса. При сосании ребенок стимулирует грудь и идут приливы, что при сцеживании просто не может получиться. О прибавке судите только по набранному весу за месяц. И еще верный способ - кол- во мочеиспусканий за день. Если 12 и больше - ни о какой нехватке молока и речи быть не может.