педиатр

11:30 04-11-2004 / Пересада Игорь Валерьевич, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить кашель ребенку 6- ти лет? Температуры нет и не было, педиатр слушал легкие - чисто. Кашель то влажный, то суховатый, усиливается к вечеру. Принимали бромгексин, флуимуцил, микстуру от кашля с корнем солодки, постоянно сосем пастилки от кашля. В настоящее время принимаем Туссамаг (основа - тимьян), парим ноги и натираемся эвкалиптовой мазью перед сном. Ни от чего из вышеперечисленного эффекта не вижу. Только если напарю ноги на ночь, то ночью нет кашля, а утром все снова. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 11:37 04-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Причин для кашля масса. Это может быть и бронхит (для его лечения может потребоваться а/ б), может быть и аллрегия, и проблемы с ЛОр- органами. Если у реебнка есть склонность к ааллергии, то растительными препаратами можно только навредить. Нельзя пить микстуру ОТ кашля. Наоборот, надо стимулировать кашель, чтобы вся мокрота вышла. Оптимально принимать абмроксол+ обильное теплое питье+ ножные и ручные ванны+ щелочные ингаляции. И все. Есть смысл сделать и анализ крови.