педиатр

11:11 10-11-2004 / Оксана, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 1г и 7м.
Три дня назад поднялась температура, как следствие, появился насморк. Ночью кашель.
Нам назначили Изофра - это ведь антибиотик?
Меня интересует можно в таком возрасте давать антибиотик? Если ли какие- нибудь другие способы лечения? И не будет ли развиваться болезнь дальше если не давать Изофра или другой антибиотик?

Ответы

# 12:21 10-11-2004 Creambird, обратиться
Насморк - не следствие температуры, а проявление инфекции, В Вашем случае вирусной вероятно. Повышение температуры - реакция имунной системы организма на эту инфекцию. Антибиотик по показаниям(для лечения бактериальных инфекций) используют даже для новорожденных детей, их можно и нужно использовать в любом возрасте по рецепту врача. Само собой, существуют а/ б, которые у детей не используются вообще, поэтому выбор а/ б - дело только врача. Но а/ б не лечат ОРВИ, потому что не действуют на вирусы. (Это все я в порядке ликбеза - уж очень мне завидно, что Вы в возрасте ребенка 1, 7 ни разу не применяли а/ б и ни разу не лечили вирусные инфекции)))Изофра - действительно антибиотик для местного применения. Какой диагноз поставил врач? Какое лечение кроме ихофры назнавено? Какой у ребенка кашель? Какие выделения из носа? - Не зная всего этого сложно сказать, почему доктор выбрал именно изофру. ..
# 12:58 10-11-2004 Оксана, обратиться
Врач поставил диагноз ОРВИ. Кроме Изофра, врач назначил Аквамарис, и еще некоторые народные средства. Кашель у ребенка только ночью, с хрипом. Из носа выделения прозрачные. Только после ночи были зеленые, но мне кажется это просто скопление за ночь.
Температуры больше не было.
И мы действительно пока антибиотики не принимали.
# 13:19 10-11-2004 Creambird, обратиться
О бактериальном насморке говорят именно зеленые, темно желтые густые выделения из носа, на мой взгляд именно в этом случае целесообразно применение изофры. НО - рекомендации лечащего врача сомнению я подвергать не могу, конечно. В принципе использование а/ б местно не вредно. На мой взгляд насморк вполне можно вылечить постоянными промываниями аквамарисом и сосудосуживающими. А кашель, если он сухой надо муколитиками лечить - типа бромгексина, амброксола. А еще лечение ОРВИ надо сопровождать антигистаминными препаратами.