педиатр

18:41 01-12-2004 / Людмила, обратиться

У ребенка 8 лет второй день температура 38, 5(сбиваем Нурофеном), боль в горле, педиатр из поликлиники говорит гнойников нет, вроде не ангина. Но выписала антибиотики. Вызвали врача из платного мед. центра, поставила диагноз ОРВИ, выписала следующее лечение Эреспал- 3 раза в день, Тонзилгон по 15 кап. 5- 6 раз в день. Меня смущает назначение Эреспал, в инструкции написано, что применяется он при воспалительных процессах в бронхах, а у нас болит горло. Прокоментируйте пожалуйста назначение, и может быть нам все таки надо применять антибиотики? В истории болезни написано: Зев гиперимирован, миндалины разрыхлены, пробок и налетов нет, отмечается зернистость задней стенки глотки. Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:55 02-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Прежде вего надо лечиться у одного доктора. Иначе получается: " у семи нянек. .. " Температура 38, 5 не требует применения жаропонижающих. Это свидетельствует о борьбе с инфекцией, а жаропонижающие только ей мешают. Эффект от Эреспала около нуля. Какой- то эффект от него отмечается лишь по истечении месяца. Как, правило, а/ б (если нет ангины) назначаются, если ребенок лихорадит более 3- х дней