педиатр

12:27 07-12-2004 / Мама Оля, обратиться

Доктор объясните пожалуйста как долго пить феррум лек годовалому ребенку. На анализе крови гемоглобин был 94. Мой во время беременности да и сейчас может быть очень низким, от 70- 90. Так у меня получается. Что же малышу всю жизнь поглощать дополнительное железо? И как его нехватка сказывается на жизни ребенка?

Ответы

# 14:18 07-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Надо обследоваться и вам и ребенку. Далеко не все анемии обусловлены нехваткой железа. Есть и анемии, передающиеся по наследству. Минимум обследования - кл. анализ крови с ретикулоцитами, б/ х анализ крови с билирубином, белком, железом и железосвязывающей способностью сысоротки. При спорных вопросах показана консультация гематолога
# 19:31 07-12-2004 Дудкинский М.Э., обратиться
Сейчас появился классный препарат железа - дети его хорошо переносят - ампулы Тотема, по- моему Франция, пьются прекрасно, как правило , подымают гемоглобин на 6- 8 г\ л за 5 дней. Попробуйте. А к феррум- лек я лично отношусь очень скептически.