педиатр

15:51 07-12-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Доктор, ответьте пожалуйста, нам просто не к кому больше обратиться! Девочка- 4 года. Запоры, кал тугой, твёрдый, без крови. Раньше помогал как слабительное киви на голодный желудок 1 шт. в день. Кал был мягкий. Сейчас киви не помогает, дюфалак - пока пьют - ребёнок какает, прекращают пить - опять запоры. Ест немного. Через 5- 10 минут боли в животе. Погладишь раз 10 по животику по часовой стрелке – боль проходит. Слюна липкая, вязкая, густая. При высыхании остаётся белый налёт. Гастроэнтеролог прописал: дюфалак + массаж живота. Подскажите, пожалуйста, как справиться с запорами, какие сдать анализы, чтобы прояснить картину. Могут ли запоры быть следствием того, что в рационе ребенка мало клетчатки? (не ест яблоки со шкуркой, сливы, свеклу, сырую капусту, траву… . ) Кроме этого у девочки следующие проблемы: сердце – дефект межжелудочной перегородки, опущение почки, недержание мочи днем, часто бывают покалывания в руках, ногах (как говорят – « отсидела» ).

Ответы

# 16:09 07-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Необходима прежде всего, коррекция диеты - ограничение сладкого и введения грубой клетчатки, кисломолочных продуктов, отваров сухофруктов, растительного масла. Необходимо укрепление мышц брюшного пресса. Возможно, есть смысл в консультации проктолога
# 16:19 07-12-2004 Алиса, обратиться
Совет из собственного опыта. А вы на лямблии анализ не сдавали? ?? У меня у дочери такая же проблема была со стулом, замучились. Она плакала на горшке от боли : ((. Чего только не делали, и на дисбактериоз сдавали и бактерии всяческие пили. Пока один знакомый врач не посоветовал провериться на лямблии, запор - одно из самых распространенных проявлений лямблиоза. Вот после того как пролечились, тьфу тьфу, стул нормализовался. Удачи вам.
# 16:33 07-12-2004 Аноним, обратиться
У дочки в 5 месяцев была похожая ситуация повыписывали нам лекарств от которых толку мало, а помог нам чернослив, можно настоять его и выпить а можно просто есть , чем больше тем лучше. Берегите себя.
# 08:56 08-12-2004 Аналогия…, обратиться
Алиса, скажите, пожалуйста, чем Вы пролечились ( я так понимаю - успешно? ) от лямблий? Мы пропили два курса лечения (1- макмирор, 2- схема с метронидазолом). эффекта ноль. Цисты лямблий остаются в большом количестве, тоже постоянно плачет на горшке, тяжело идет процесс. Спасибо.
# 11:42 08-12-2004 Алиса Для Анало…, обратиться
У нас комплексная схема была. Основной был Макмирор + Клион 100 (желчегонное) + Ношпа + Литовит. После этого курса пили Примадофилус для восстановления микрофлоры. + еще на время лечения безуглеводная диета (сладкое исключается в первую очередь) с большим количеством клетчатки. И мы не сдавали повторые анализы, т. к. стул нормализовался, и болеть стала значительно реже. : )) Прочитав много всего про лямблиоз, я решила что лечить надо если есть проявления, а просто анализы лечить не стоит. Удачи вам.
# 14:20 08-12-2004 Аналогия…, обратиться
Спасибо, Алиса. :)Да, я согласна, что лечить лямблии надо при проявлениях. У нас еще и животик болит регулярно и вот со стулом проблемы. Мы созрели их пролечить: )