педиатр

15:33 11-12-2004 / Ирина, обратиться

мальчику 2 месяца. до 1, 5 мес. очень обильно срыгивал во время и после еды(дазе через два часа). За 3 недели прибавил только 250 г. веса. Врач выписал соевую смесь дополнительно к кормлению грудью, не помогло. Выписли Aptamil AR, обильные срыгивания прекратились. Но ребёнок всё равно мало ест и плохо набирает. Практически на каздое кормления приходится будить, сам может проспать 5- 6 часов. Даже когда плачет прося есть(начинает сосать палец), даю грудь сосёт еле- еле, после этого даю бутылочку, тоже самое. Во время кормления часто плачет. Подымаю вертикально замолкает, в горизонтальном положении снова плачет. Спит хорошо, играет, улыбается, но каждое кормление даётся тяжело Пожалуйста, подскажите что делать!

Ответы

# 20:16 11-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Я не педиатр, но подобное поведение обычно говорит о повышенном внутричерепном давлении. Невропатолог Вас наблюдает? обычно назначают сделать нейросонограмму. А кормление грудью прекращать не нужно, если сосет слабо - сцеживайтесь, докармливайте из ложечки или шприца (бутылку давать не нужно! Вы формируете "бутылочное" сосание груди, что губительно для лактации). Со временем все восстановится и Вы спокойно будете продолжать грудное вскармливание, а пока стимулируйте грудь, не ленитесь и обратитесь к хорошему специалисту, особенно к невропатологу. Удачи Вам!
# 00:06 12-12-2004 Natka, обратиться
Я еще более не педиатр, но мой сын очень хорошо повелся на смесь Нэнни на козьнм молочке\ .
# 23:57 12-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
и Все- таки, покажите малыша неврологу! сон лучше всего устраивать в возвышенном положении (только подушку не подкладывайте, нужно поднимать матрац! ). И не экспериментируйте со смесями! их должен подбирать врач индивидуально. Вообще деткам, страдающим частыми срыгиваниями назначают смеси с антирефлюксным действием (в составе - загуститель). Но я считаю, что Вам нужно продолжать грудное вскармливание, а если проблема в неврологии - Вам назначат нужные препараты, а может и специальную смесь в определенном кол- ве.
# 15:16 13-12-2004 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. На нейросонограмме были в 1 месяц, ничего не обнаружили. Послезавтра повторная, контрольная нейросонограмма. Молока в груди практически нет, как не стараюсь. И тминный чай с молоком пью и зелёный, и орехи ем, даже специальные в аптеке чаи для лактации покупала. Антирефлюксную смесь кушаем, но она ему наверное не нравится. Даю бутылочку, выплёвывает. А даю грудь охотно прикладывается, правдо не надолго, так как молока нет, и мы начинаем плакать.
# 00:23 14-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, я советую Вам переместиться с вопросм о кормлении грудью в конференцию "молодые родители", я консультирую по грудному вскармливанию, Вам еще не поздно наладить лактацию.