педиатр

01:56 24-12-2004 / Марина (И.Б. 22…, обратиться

У моего семилетнего племянника реакция на манту. Ему прописали Лив52, витамин В6 и изониазид. Вопрос состоит в том, что у меня двое маленьких детей (2, 3 года и 7 месяцев). Не повредит ли им контакт с племянником? Его мама делала недавно флюрографию и у нее все нормально, нужно ли ей сделать еще какие- нибудь анализы? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 09:58 24-12-2004 Людмила, обратиться
В наши дни очень многие дети, имеющие аллергическую настроенность (как минимум диатез), дают ложноположительную реакцию на манту. Вместо того, чтобы сделать более глубокий анализ ситуации, такому ребенку "на всякий случай" (из страха и по принуждению Минздрава) дают противотуберкулезные препараты + "костыли" для поддержания печени в полуживом состоянии. Бедный малыш! Это совсем не означает, что ребенок реально болен и что он представляет угрозу Вашим детям. На рынке и в переходах мы имеем более серьезныцй контакт с РЕАЛЬНЫМИ носителями открытой инфекции (маргиналы, социальные низы, эмигранты из ближнего зарубежья).
# 11:55 24-12-2004 Оксана, обратиться
Что значит "реакция на манту"? Если размер пятна после прививки превышает норму, видимо или намочили или натер какой- то грубой одеждой или действительно аллергия. У меня все детство была положительная реакция, а туберкулеза до сих пор нет. Пить эти лекарства нужно только после подтверждения наличия туберкулеза.