педиатр

14:39 28-03-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моим близнецам 5 месяцев. Им 2 раза ставили прививку АКДС- в 3 и 4 месяца. Можно ли им в 5 месяцев вместо АКДС поставить тетракок? Не повлияет ли это на формирование иммунитета? Я слышала, что сейчас все прививки ставят в бедро. Почему? И еще, в нашем городе всем детям 3 дня до и 3 дня после АКДС назначают супрастин. Я не очень понимаю зачем. А как Вы к этому относитесь? Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:08 29-03-2001 Аноним, обратиться
1. АКДС содержит антигены коклюша, дифтерии и столбняка. Тетракок содержит антигены коклюша, дифтерии, столбняка (по иммуногенности эквивалентные таковым из АКДС) и полиомиелита. Поэтому для принятия решения о замене вакцины необходимо знать прививочный анамнез не только по АКДС, но и по полиомиелиту, и возможно внести изменения в вакцинацию от полиомиелита. Если у Вас есть еще какие- либо серьезные основания для замены, проконсультируйтесь лично у Вашего участкового педиатра. Я считаю, что в такой замене необходимости нет. 2. Детям до 5 лет рекомендуется делать прививки в бедро, так как там лучше развит мышечный слой чем на ягодицах, меньше вероятность попадания в подкожный жировой слой или в близко расположенные нервы, меньше вероятность поствакцинальных осложнений. 3. Супрастин при АКДС рекомендуется применять как противоаллергическое средство, для снижения побочной реакции (в том числе температурной) на коклюшный компонент вакцины. Если предыдущие прививки ребенок перенес легко, то супрастин принимать не обязательно.
# 18:01 30-03-2001 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Я Вам задавала вопрос о прививках(АКДС) 5- месячным близнецам от 28 марта. Разрешите с Вами не согласиться по некоторым вопросам. Во- первых, несколько десятилетий ставили прививки в ягодицу и почему- то именно сейчас решили, что прививка в бедро даст меньше осложнений. Я уверена что через какое- то время статистика покажет что прививки в бедро дают такое же количество осложнений. А ведь в бедро ставить гораздо больнее, ребенок после этого не дает притронуться к ножке. Во- вторых, супрастин, насколько я знаю, относиться к Н1- гистаминоблокаторам с седативным эффектом, он действует в основном на острые аллергические реакции и если говорить о профилактике анафилактической реакции, то применение одного антигистаминного препарата- это как слону дробина. Чтобы ослабить эту реакцию надо как минимум за 30 мин до инъекции поставить адреналин. К тому же анафилактических реакций на первое введение препарата не бывает, должен быть период сенсибилизации. Профилактики отсроченных реакций (сывороточная болезнь, феномен Артюса) не существует и супрастин никак не повлияет на этот процесс, если им суждено быть, то они будут. На температуру супрастин никак не влияет. По- моему, педиатры назначают супрастин, чтобы дети меньше беспокоили родителей, а те в свою очередь педиатров. А ведь когда ребенок спит сложно контролировать температуру тела и невозможно его напоить( для возмещения потери жидкости при повышении температуры). Я не знаю откуда пошло это мнение, что антигистаминные препараты надо давать профилактически для снижения побочной реакции(? ). Может быть тогда и парацетамол профилактически назначать- для профилактики температурной реакции и уменьшения количества медиаторов воспаления? И еще антибиотики- чтобы не было постинъекционного абсцесса? !
# 11:43 02-04-2001 Аноним, обратиться
"Рекомендуется" - - не значит "однозначно лучше". Не буду спорить с Вами по поводу бедра - - в самых новейших инструкциях по вакцинации действительно много отличий от традиционных методов, и на мой взгляд, не всегда обоснованных. Похоже, часть инструкций содрали у американской медицины - - там все что можно, колят в ногу или в руку. А может, просто накапливают статистику осложнений. По крайней мере, некоторые врачи продолжают пользоваться традиционными методиками, и ничего. Когда пойдете на прививку, попробуйте уговорить врача сделать укол в ягодицу. По поводу супрастина - - опять же это рекомендации, хотя яд это сильный. Кстати, есть и другие рекомендации по снижению тяжести побочных реакций (не анафилактических), в том числе есть вариант премедикации парацетамолом. Я своей малышке ничего не давала, и реакция была как обычно, не слишком сильная. Вообще, если у Вас уже есть опыт по переносимости Вашими детьми АКДС, смотрите по обстоятельствам.