педиатр

10:37 11-03-2005 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1г. 11м. Несмотря на то, что он хорошо развивается и физ. и интел. у нас есть неск. вопросов.
1) Нам поставили диагноз реактивый панкреатит в 1г. 7м. (рвота в течении 2 часов с желчью) и заодно дисбиоз 1- 2 степени (Лактозонегативных энтерококов больше нормы в 20 раз). Подж. по УЗИ увелич. в 2 раза, копрология: мыла 3 креста. Каких либо жалоб нет, аппетит отличный. Диета № 5. Стул хороший, 2- 3 раза в день, никогда запоров или поносов небыло. Лечились по диагнозам у гастроэнтеролога:
- Креон, Холосас, Ессентуки№ 4, Интестибактериофаг, Маалокс.
- Биовестин- лакто, Метилурацил, Ессентуки№ 4, Примодафилус- юниор.
Сейчас мы на примодафилус- юниор. С самого начала смущало большое количество лекарств. А недавно прочитала в инете мнение гастроэнтеролога о том, что р. п. и дисбактериоз вообще нет таких диагнозов и зачем их лечить? Очень сильно смутила(слабо сказано) подобная точка зрения. Хотелось бы узнать, что Вы думаете по этому поводу. Могли ли мы нанести вред ребенку всеми этими лекарствами? И что же если все врачи в нашем городе упорно ставят эти диагнозы и лечат их! нам нужно игнорировать назначения? или не ходить по врачам?
2)В полтора года сын весил 10600гр. педиатр сказала, что примерно норма(крупных в семье нет), а в 1г. 9м. опять 10600гр. правда подросли на 3 см. (85см. ). Врач опять сказала: "ну приблизительно". Меня это смущает, знаю что норма 12кг. и более для мальчиков, он худенький сам по себе, но очень подвижный. Других заболев. у нас нет. Может мы недоедаем? Примерное меню:
7. 00 - 200гр. Бифидока.
9. 00 - 250гр. каши на молоке(геркулес, манка, гречка), 30гр. хлеба, 120 компот из сух. /фр.
13. 00 - 300гр. суп очень густой на слитом говяжем бульоне (50гр. говядины, овощи, вермишель/ рис), хлеб, компот.
17. 00 - 200гр. Бифидока и сушки, яблоко свежее или печеное.
19. 00 - 100гр. творога+ 100 картоф. пюре/ макарон/ каши, + компот.
20. 00 - 100гр. Бифидока.
Никаких витаминов и минер. комплексов не пьем, может стоит?
Спасибо большое.

Ответы

# 23:15 27-10-2009 Катерина…, обратиться
Я бы посоветовла обследовать ребенка на целиакию,а потом все остальное.