педиатр

09:23 16-09-2005 / Vikys, обратиться

Здравствуйте. Моему малышу 4 месяца, ГВ, и его лицо время обсыпано каким- то диатезом. Сыпь не красная, и видна, елси смотреть против света. Кушаю я с роддома - одни каши, макароны и хлеб. Витамины не принимаю, так как невролог сказал, что они влияют на сон ребенка. Как определить, на что у ребенка аллергия? Допустим, я исключаю из рациона гречку. Сыпь (бывает, что она активизуруется), обычно проходит за 2 недели. Тут окажется, что на гречку и нет аллергии, и сыпь осталась на месте. Потом я еще что- нибудь исключу, жду 2 недели - сыпь на месте. Как активизировать этот процесс? Может, существуют какие- то анализы? И еще вопрос. Я знаю, что молоко образуется из крови и лимфы. А в кровь поступают питательные вещества в виде белков, жиров и углеводов. Так вот, какая разница - белок образовался из съеденного молока ли, фасоли ли, мяса ли? Белок- то он и есть белок? (разумеется, я ни мяса, ни фасоли не кушаю, это абстрактный вопрос). И почему тогда от одних продуктов сыпет, а от других нет, если они состоят из одинаковых составляющих (белков, жиров, углеводов, клетчатки, микроэлементов)?

Ответы

# 12:00 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Есть ли в семье аллергики? Высыпания на ГВ - вопрос очень сложный. Вы все правильно говорите о крови и лимфе, давайте я попробую написать подробнее (относительно вашей ситуации). В нашем организме образуется много ядов (распад старых клеток, убитых вирусов и т. п. ). Межклеточная жидкость является питательной средой для клетки. В эту же среду клетка сбрасывает отходы. Лимфатическая сис- ма забирает эти отходы из межклеточного простанства для дальнейшего выведения из организма. Сама лимфосистема представляет сосбой разветвленную систему сосудов с расположенными по ходу лимф. излами. Те же миндалины, аденоиды - это лимфоузлы, последний барьер на пути к мозгу. Свободные радикалы, разрушающие клетки, находятся именно в межклеточном пространстве. Если кровь всегда среда щелочная, то лимфа закисляется очень быстро, отходы гниют и становятся рассадников токсинов. Поэтому я прежде всего советую маме при высыпаниях у ребенка обратить внимание на свой образ жизни и свое здоровье. Лимфе нужно помогать работать, принимать природные антиоксиданты. Питаться одной кашей и хлебом нельзя, питание кормящей мамы д. б. разнообразным. Ведь можно включить в рацион и другие продукты, не являющиеся аллргенными. Исключать продукты можно долго, но не увидеть результата. Подробнее распросите родственников - может у кого- то из дальних была аллергия на определенный продукт. Кстати, рис и гречка могут давать аллергию у детей. Еще одна причина - стафилококк в молоке (хотя довольно редко он вызывает подобную реакцию, если он материнский). Посев молока сдать можно, но обязательно трехкратно. Соблюсти процедуру, как положено, редко получается и высевают стафилококк, который находится на коже матери. Поэтому старайтесь провести тщательную гигиену груди и рук перед сцеживанием. Что касается продуктов - тут Вы правы, зачастую мама употребляет в рационе все продукты, т. к. по сути они не попадают в этом же виде в молоко. Чаще всего реакция у ребенква появляется тогда, когда сама мама реагирует, тогда происходят изменения в крови. И нельзя утверждать, что если Вы кушаете фасоль или капусту - то вредите ребенку. Пока ребенок маленький - я советую воздержаться и не провоцировать ситуацию. Но с 3 мес можно потихоньку расширять рацион мамы. Пока я бы на Вашем месте: 1. занялась здоровьем 2. следила за ребенком (очень часто такая сыпь сама по себе проходит) 3. из рациона убрала бы временно молочное, мучное (особенно сдобу, можно оставить черный хлеб и галетное печенье) и смотрела на реакцию, не кушайте сладкого (сгущенка, мед и т. п. ). Кушайте каши (но по очереди вводите), картошку, отварную рыбу морскую, индюшку, масло, по чуть- чуть овощи, печеные яблоки. С витаминами будьте пока осторожны.
# 15:09 16-09-2005 Vikys, обратиться
Спасибо за ответ. Я еще не расширяла рацион, так как у малышика еще и животик болит, и стул не регулярный. Сейчас мы на стадии сдачи анализов на дисбиоз, копрограмму и посев молока. У меня запоров нет, питаюсь, конечно, ужасно - эти каши меня утомили, хочется фруктов. Но как вижу, что малыш ночью себя по животику кулачками лупит, и ножками сучит - сразу желание поесть чего- либо другого отпадает. Сладости я тоже не кушаю, бывает, конечно, печенье, грамм 100- 150. Сдобу не ем. Аллергиков ни со стороны мужа, и с моей стороны нет вплоть до бабушек (дальше не знаю).
# 15:28 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Тогда, я думаю, есть смысл проверить организацию ГВ. Как часто Вы прикладываете к груди (днем и ночью, сколько времени у груди проводит)? Как часто грудь меняете? Даете ли ребенку что- то помимо грудного молока? Как часто ребенок какает, цвет и консистенция стула? Анализ на дисбактериоз тоже лучше сдавать трехкратно.
# 16:02 16-09-2005 Vikys, обратиться
Кормления у нас по требованию, больше часа- двух не выдерживает. Даю соску, так как он любит и головой вертеть, и сосать, а с грудью это не получается. Сосет грудь недолго, максимум 5 минут, и совсем по чуть- чуть. Во время кормления крутится часто. Больше любит почему- то левую грудь. Ночью, как правило, кушает в 22, в 3, в 5, в 6, в 7 часов (сосет по 5- 10 минут). Но бывает и гораздо чаще. Писает часто, вес набирает хорошо (первый месяц 1600 грамм, 2 месяц 800 грамм, 3 месяц - 1300 грамм), в 3 месяца весил 7 кг (ему 4 месяца на следующей неделе, в поликлинику еще не ходили).
Какает очень нерегулярно с 2 месяцев. Мы тогда сдавали на дизбиоз, анализа на руках нет, но там не в порядке было количество бифидо- и лактобактрией, другий отклонений не было. Мы начали давать Хилак фотре и лактобактерин по назначению педиатра, и на этом он перестал сам какать. Теперь у него стул 2 дня через 2 дня. Когда 2 дня стула нет - даю Дюфалак, или вставляю 1/ 6 глицериновой свечки (чтобы не так сильно привыкал), так как в эту ночь он молотит себя кулачками по животику. Тогда стул такой густой, как у взрослого, колбасками. Желтого цвета, без комочков, запаха кислого творожка, тужится ужасно мучительно.
Если он какает подряд 2 дня, то ночью он просто ножками сучит и ручками размахивает. Стул тогда жидкий, со сгустками слизи. Цвета желтого, запаха нормального. Изивините, что так длинно. Надеюсь, что изложила все понятно.
# 16:13 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
С бакпрепаратами нужно быть очень осторожной. Вообще если при анализе на дисбак у Вас все было в норме кроме бифидо- лактобактерий - ничего делать не нужно! В грудном молоке есть такое вещество "бифидус- фаткор", как раз оно и помогает росту здоровой флоры. Учитывайте также, что груднички могут какать 1 раз в несколько дней, это норма. Вес Вы действительно набираете хорошо. Старайтесь добиваться максимального опорожения груди, т. е. кормите чаще одной и той же грудью. Кормления коротковаты, но это м. б. вариантом нормы, если приливы сильные. Но есть вероятность изменения захвата груди, следите за этим. Я бы советовала в такой ситуации кормить только молоком. не давтаь воду, чай и Хилак. На естественном вскармливании дети быстрее зреют. А елси есть ненужное вмешательство - увеличивается период созревания. Читайте статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam1. html (удалить прбелы) и http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam17. html (удалить пробелы).
# 17:07 16-09-2005 Vikys, обратиться
Спасибо за консультацию! Приливы молока у меня действительно сильные, молочко бежит под напором, как поливалка на огороде, в несколько струй : -))) Воду малыш не пьет категорически (на этом настаивали мои родители, да и лето было чрезвычайно жарким, поэтому я попробовала дать), чаи не рисковала, а насчет Хилака и лактобактерина я уже давно себя казнила : -(
Мне еще интересно: елси мамаино молочко так богато витаминами и остыльным, то откуда синтезируются ти витамины, если я ни фруктов, ни витаминных комплекосв не принимаю. Я понимаю, что некоторые витамины (группы В) есть и в потребляемых мною кашах, но откуда берется витамин С и другие? (кстати, наш малыш потому во 2- й месяц набрал мало, что переболел отитом и пневмонией, а в указанной вами статье говорится о снижении именно этих заболеваний у грудничков). Я прихожу к выводу, что наш малыш какой- то не такой: переболел отитом и пневмонией, хотя является ичстым грудничком, никакие традиционные способы от коликов ему не помогают (саб- спимлекс, плантекс, пробовала линекс давать), лактобактерин и хилак- форте только навредили, все литературные источники обещают улетучивание проблем с кишечником после 3 месяцев, а у нас никакого просвета. ..
# 18:46 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
От заболеваний ни один ребенок не застрахован, НО снизить вероятность заболевания можно. Не нужно думать, что ребенок не такой. Просто мы считаем важной профилактику, но ведь бывают и исключения из правил. Что касается витаминов - в том- то и дело, что Вам необходимо хорошо питаться. Малыш витамины получит, ведь при выработке молока сначала все отдается ребенку, а остальное - маме. Поэтому часто мама констатирует ломокость ногтей, выпадение волос. . Ресуры ведь не бесконечны. Я бы все- таки посоветовала Вам подобрать витамины вместе с врачом.