педиатр

16:17 29-09-2005 / Elena, обратиться

Здравствуйте.
У нас такая ситуация. С 12 сентября болеем (малышу два и 5 месяцев) кашель, сопли. Хрипов не было и нет (это радует). Лечились доктор МОМ, бронхолетин, Мукалтин, биопарокс, ИРС 19. Числа 19 - 20 прошли сопли, но с 19 сентября по 23 ходили на кварц носика и щелочно - масляные ингаляции, кашель не прошел. С 26 сентября ходим на электрофорез бронхов и пьем синекод, кашель не проходит. Температура нормальная, веселый, анализы крови и мочи (за 27 сентября) хорошие. Но кашель мучает и очень сильно, особенно, когда малыш спит, бывает по утрам и днем. Ночью какой- то сухой, а днем более влажный, как будто мокрота отходит. Участковый говорит, что все нормально, а как же кашель? ! Что с ним можно сделать, может какой рентген или еще что- нибудь, слышала про грудной эликсир, может ли он помочь? Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:54 29-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Странное у вас какое- то лечение. .. . В бронхолитине половина ингредиентов усиливает кашель, другая подавляет. В итоге - эффект 0. Эффект от мукалтина тоже сомнителен. Синекод подавляет кашель. В этом случае мокрота, которая есть в бронхах там останется и вы получите хронический бронхит. Вам надо все ваши медикаменты заменить на Амброксол, добавить обильное питье (малина, лимон, молоко с содой), греть ножки и ручки в ванне (без горчицы), при возможности делать щелочные ингаляции.
# 19:39 29-09-2005 Elena, обратиться
Спасибо, а ночной кашель такой продолжительностью не должен сильно насторожить, а то уже про пневмонию намекали, но тут же говорили, что не должно быть, ведь ни хрипов нет и горло не красное.