педиатр

11:11 30-09-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 6 лет.
5 августа ей сделали прививку манту.
8 августа сделали еще 3: АДС, корь (0, 5 ЕТ931, Индия) ВГА.
28 августа напухли шейные (подчелюстные)лимфоузлы, особенно правый (опухла шея). Мы обратились к врачу - диагноз - лимфаденид.
Прописали нам цефалексин + фенкарол.
5 дней дочь пила цефалексин. Опухоль спала.
5 сентября пошла в школу.
В четверг 8 сентября буквально за час поднялась до 38, 6 температура. к вечеру до 39, 3.
9 сентября вызвали врача. ОРВИ. Было красное горло и насморк.
Температура держалась до субботы. Затем снизилась до нормы. При 39 сбивала ибуклином.
Врач назначила макропен, для горла люголь, и капли назол. В следующий визит врач сказала, что горло стало хуже - рыхлое и красное. (Оно очень опухшее).
Еще раз температура поднялась после очередного визита к врачу в четверг 15 сентября до 38, 5. На утро следующего дня снизилась и больше не поднималась.
19 сентября врач направила к ЛОРу. После осмотра назначили только спрей в нос.
9 дней принимали макропен - улучшения не было. очень сильно был заложен нос, дочь практически не могла высморкаться.
20 сентября пошли на прием еще к одному врачу в нашей поликлинике. Назначили анализ крови (формула): эритроциты - 3, 88 (норма 4S - 5 мл), ретикулоциты - 8 о/ оо(норма 0, 6 - 0, 8), тромбоциты - 240 (230 - 400 тыс. ), паразиты - 10 лейкоциты - 6, 5 (норма 6- 8 тыс), эозинофилы - 3 (3- 4% ), толстая кап. палочки 29 (24- 32), сегмент - 51 (63- 67% или 4020 - 5010, лимфоциты - 12 ( 24- 30% , 1800- 2400), моноциты 5 (6- 8% , 360- 640), свертываемость крови - начало 2' конец 4' 15", РОЭ - 20. (Переписывала с анализа, старалась приводить нормы, указанные на нем же. )
21 сентября сделали рентген : Заключение: легочный рисунок усилен и деформирован в медиальных и средних полях обоих легких. Корни широкие. Заключение ЛОР - ринофарингит, аденоиды 2 ст (до этого все время было 1, 5). , лимфаденид.
Назначили цефазолин вн/ мышечно, ринофлоимуцин, тавегил. В течение всего времени - красное и опухшее горло, сильный насморк. К 20 сентября начала кашлять.
От уколов я отказалась, побоялась давать дочери еще один антибиотик.
Извините, что такое большое сообщение, просто хотелось как можно полнее обрисовать ситуацию.
Возможно ли, что прививки и болезнь взаимосвязаны. (Может это и вывод, но в 2000 году делали тоже 3 прививки, и через пару недель ребенок слег и достаточно долго болел. Это просматривала карточку. )
Если можно, дайте рекомендации, что нам еще делать.
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:19 30-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Эти факты не связаны. У вашего ребнка воспалительная кровь. Вы зря отказались от а/ б. .. За это время можно было сделать мазки из зева и примерно узнать "Вашего микроба".
# 13:22 30-09-2005 Аноним, обратиться
Подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребенку такое длительное время антибиотики, ничего параллельно не назначая?
Насколько я знаю их нужно как- то выводить.
# 13:28 30-09-2005 Большакова М.А., обратиться
А как вы собираетесь выводить а/ б? ?? ? Для этого есть печень и почки. .. Несовсем понятно фраза "опухшее горло". Если бы это было, то ЛОР бы это описал и не ограничился только ринофарингитом. ..
# 13:47 30-09-2005 Аноним, обратиться
Не ЛОР, педиатр написала (из медкарты) Зев - ГНМ II ст. , миндалины рыхлые, гипертрофированы без налетов.
Опухло горло - когда дочь открывает рот - сверху с двух сторон все на вид красное с и сильно припухшее. (Для сравнения смотрела и свое горло).
# 13:50 30-09-2005 Аноним, обратиться
А еще вопрос: обязательно ли делать уколы или можно все- таки обойтись без них?
Спасибо Вам большое за внимание к проблеме.
# 16:07 30-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Гипертрофия небных миндалин, скорее всего, была и ранее. Она будет и потом. То, что оно отличается от вашего не говорит ни о чем. При частых проблемах возможно придется их удалять. .. А/ б целесообразно все- таки проколоть - у вас уже было 2 опыта неудачного приема таблеток. .. .