педиатр

17:51 04-10-2005 / Танюсик, обратиться

Здравствуйте, доктор! Родила девочку 22. 09 (12 дней). Роды стремительные, первые, обвитие, 7/ 8 Апгар, 2690, 48 см, 39, 2 нед. КЕФАЛОГЕМАТОМА. В ней, собственно, вопрос. Участковый педиатр вообще не обращает внимания на нее (да и ходит к нам раз в неделю, он или медсестра). Сейчас наблюдаю, что кефалогематома как- бы локализовалась, из большой расплывчатой стала поменьше в диаметре, но попухлее. Местами синевато- желтоватая, как синяк. Доктор, как вы считаете, нам пора бить тревогу? Говорят, все это проходит за 3- 4 недели. Но нам- то уже почти 2. .. Спасибо!

Ответы

# 10:24 05-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Кефалогематома сама рассасывается за 3- 4 недели
# 19:54 05-10-2005 Наталья, обратиться
У ребенка тоже была кефалогематома, довольно большая, где то с четверть головы. Пункцию нам делать не стали, хотя некоторым делают. Вопрос тоько в том что по этому поводу думает ваш участковый врач. Если маленькая кефалогематома, то за недели две три она рассасывается, если большая то костенеет. То что остается окостеневшим удаляют операцией (если много и есть желание у родителей); либо рассасывается, но уже дают другие сроки полгода, год. Нам сейчас 4, 5 месяца остался довольно заметный бугорок. Но если не знать то сразу и не заметишь. Так что в косметическом плане лучше делать пункцию (отсосать кровь из шишки), но есть возможность занесения инфекции. Исходя из собственного опыта порекомендовала бы вам СРОЧНО обратиться к хирургу детскому, потому что когда мы пошли в месяц к нему, кефалогематома уже закостенела и пункцию делать было поздно. А он (если нормальный врач) исходя из размеров решит что лучше. А педиатр к кефалогематоме отношения не имеет, это к хирургу.
# 19:59 05-10-2005 Наталья, обратиться
Забыла дописать, нужно сделать нейросонографию - посмотреть не поврежден ли мозг. У невролога.