педиатр

09:06 29-11-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте, Посоветуйте пожалуйста к какому специалисту нам следует обратиться, или что еще необходимо обследовать и вообще как лечить ребенка в следующей ситуации. Дочке 1год и 9 месяцев, с рождения уребенка атопический дерматит тяжелое течение. Первый раз заболели бронхитом в 4 месяца, потом болели в год и 3мес, в год и 7. Лечились во 1 и 3 случае сумамедом а во втором аугментином. К лету проблемы с кожей более меее наладились, но мы до сих пор сидим на гипоаллергенной и безглютеновой диете. Генетики выявили у нас целиакию, у гастроэнтеролога по этому вопросу не наблюдались, однако сидим на безглютеновой диете с года. 3 недели назад ребенок стал подкашливать, через неделю был скачек температуры 1 сутки (около 39), насморк и покраснело ушко, и насморк и ушко вылечили, однако кашель до сих пор дердиться. Кашель очень сильный по ночам, днем есть не не такой частный и сильный. Ночью чуть не до рвоты. Наш педиатр ничего не услышала, сдали мочу и кровь, по ее словам анализы на уровне только что переболевшего ребенка в нашем возрасте. Сделали вчера рентген, вот результат: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и лев боковой проекции в легких без очагово - инфильтративных изменений. Корни легких не структурны. Легочный рисунок с перибронхиальными изменениями. Сердечно сосудистая тель и диафрагма не изменены.
Что нам делать? Что у ребенка, толкового ответа от врача я не услышала, что делать тоже. Амброгексал пропили уже неделю назад. Ребенок мучается, ей ничего не прописали сейчас и соотвественно мы ничего и не даем. Да и еще мы так и ни разу не были привиты на АКДС (из- за нашего тяжелого течения атопического дерматита). Подскажите что делать? Куда нам обратиться? Большое спасибо

Ответы

# 19:57 29-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Прежде всего к пульмонологу и аллергологу- иммунологу. Сдайте цитологию назального секрета, анализ крови на общий и специфический IgE.
# 15:26 30-11-2005 Инга, обратиться
Огромное спасибо за ответ! То есть нам необходимо проверяться по поводу: бронхиальной астмы?
А цитология назального секрета это мазор из носа и рта на нахождение инфекций (типа коклюша) и разнычных стафилококков и т. д. ? А Специфический иммуноглобулин что именно имеется в виду, анализ крови на аллергены конкретные в том числе или нет? Дело в том, что мы сидим на очень строгой диете, и долгое время, так раньше не было кашля и с кожей проблемы ушли, да и сейчас кушаем все то же, что и было раньше, однако пошел кашель. Лор нас посмотрела и сказала, что нет никаких отклонений от нормы только что отболевшего ребенка (был насморк, отит). Поставила нам под вопросом аллергический бронхотрахеит. Однако педиатр ничего не выписывает вообще.