педиатр

18:06 30-11-2005 / Алина, обратиться

Доктор, Вы пропустили нас при ответах, наверно, сыграло роль то, что продряд две Алины написало и возраст дочек совпадает.
Продублирую на всякий случай вопрос:
Неделю назад у дочки семи лет на рентгене обнаружили остатки пневмонии (принимаемой нами за ОРВИ) и ателектаз в средней доле правого легкого. Врач начал сразу морально готовить нас к бронхоскопии. Неделю нам делали массаж, ингаляции, физиотерапию. Сегодня рентген показал, что расправилась только верхняя часть ателектаза. Врач сказал, что бронхоскопия однозначно будет в понедельник. Мне хотелось бы уяснить для себя, действительно ли это жизненно необходимо - или есть аналогия с фронтитом, который мы перенесли, и мне так же говорили, что без пункции не обойтись, а мы нашли врача, который вел нас консервативно и мы поправились. Я по образованию и в далеком прошлом по профессии врач, поэтому мне бы хотелось принимать решения не на основании консультации с одним врачом, даже с очень хорошим. И второй вопрос: сколько времени имеет смысл пытаться консервативно лечить ателектаз, прежде чем принять решение о том, что без бронхоскопии не справиться? Спасибо!

Ответы

# 09:08 01-12-2005 Большакова М.А., обратиться
Адекватно оценить ситуацию может доктор, который видел ребенка и его снимки. Я думаю, что надо обсудить с вашим доктром все варианты. Если не доверяете ему, то посоветоваться с заведующим отделением. Я бы рекомендовала еще добавить дыхательную гимнастику - надувать шарики, мячики. ..