педиатр

11:22 07-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 месяца. По поводу обнаруженных в кале сгустков крови и слизи сделали анализ кала - на скрытую кровь и копрограмму. Ни крови, ни слизи не обнаружено, но обнаружились некие проблемы с пищеварением - вот результаты анализа -
мышечные волокна с исчерченностью + , без исчерченности + -, детрит(? )+ ++ , жир нейтральный + -, жирные кислоты + -, мыла + ,растительная клетка переваримая + , крахмал - внутрикл + -, иодофильная флора + -, кристаллы - , слизь нет, эпителий - , лейкоциты нет, эритроциты нет, простейшие/ яйца глистов не обнар. , дрожжевые грибы - .
Врач сказала, не вдаваясь особенно в подробности, что есть проявления дисбактериоза (принимать бифидумбактерин или его аналоги), проблемы с пищеварением (принимать ферменты - мезим форте 1/ 3(насколько мне известно, нарушать оболочку этих таблеток бессмысленно) или трион 1к* 2р в день), также посоветовала чаще давать чернослив и его отвар и побольше кисломолочных продуктов (творог 100 или 135г и 0, 5 л кефира он и так съедает ежедневно). Не могли бы Вы прокомментировать эти советы, а также по возможности уточнить - с чем именно у ребенка проблемы.
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:33 07-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Добрый день, Татьяна. Я рекомендую Вам посетить гастроэнетролога для очной консультации. О дисбактериозе говорить можно только после того, как ребенок сдамт анализ ка дисбактериоз - в общем анализе кала этого не видно. Судя по копрологии есть нарушение кишечного периваривания - но незначительное. Мезим на самом деле дробить бесполезно, если и показаны ферменты - то лучше креон. Неплохо бы сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ на дисбактериоз и биохимию кала а потом записаться к гастроэнтерологу для подбора терапии.
# 12:16 07-12-2005 Татьяна, обратиться
Еще раз добрый день! Спасибо за ответ, но я не совсем понимаю - УЗИ, насколько я понимаю, может показать какие- то органические изменения, Вы подозреваете, что они произошли у моего сына?
# 12:36 07-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
УЗИ необходимо для полноты картины - размеры поджелудочной, функционально состояние желчного пузыря, перистальтика кишечника.