педиатр

15:40 17-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор! Дочке почти 4 года, часто болеет, с начала осени уже переболела 4 раза, были маленький лейкоциты, от 3, 1 до 3, 7. После приема приема витамина В6 стало 5, 3. Врач- педиатр направила к иммунологу, иммунолог в свою очередь отправила сдавать анализ на IgA, IgM, IgG. Скажите, пожалуйста, что могут дать результаты этих анализов? Мы их еще не сдали, пйдем только во вторник. Нужно сдавать кровь из вены, не знаю как к этому отнесется ребенок. И еще, скажите, пожалуйста, не вредно ли это? Спасибо заранее.

Ответы

# 10:45 19-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если иммунолог увидел необходимость этого мсследования - ничего опасного в этом нет. Кровь из вены обычно берут специально обученные медсестры - и ребенок забудет об этом через 5 минут. У человека и у других млекопитающих в организме существует 5 классов иммуноглобулинов. Из них самым многочисленными, самыми универсальными и самыми хорошо изученными являются классы иммуноглобулинов А и G. Иммуноглобулины G действуют в крови и в тканях нашего тела и именно они нейтрализуют до 99% инфекционных возбудителей и токсинов, попадающих в наш организм.
Иммуноглобулины А, хотя и уступают иммуноглобулинам G в количественном отношении, тем не менее, играют очень важную роль в организме. Они проявляют свою биологическую активность не в крови, а на поверхности слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, ротовой и носовой полости, желудочно- кишечного тракта. Чтобы понять всю важность этого, достаточно вспомнить, что подавляющее большинство инфекционных возбудителей проникает в наш организм именно через слизистые оболочки.
IgM в сыворотке крови агглютинируют (как бы склеивают) бактерии, нейтрализуют вирусы, активируют комплемент (специальная система, которая помагает борпоться с инфекцией). Они играют важную роль в удалении возбудителя из кровеносного русла. IgM появляются у плода и участвуют в антиинфекционной защите.