педиатр

19:50 29-12-2005 / Таня, обратиться

Здравствуйте. обращаюсь к вам, так как наш педиатр не смог мне ответить на случайно возникшие элементарные вопросы, что вызвало большое сомнение в его компетентности.
На лекарстве написано: - интерферон - 500 000 МЕ - это какое количество интерферона?
В инструкции вакцины АКДС написано: 1 имунизирующая доза (0, 5мл)содержит: 1 имуннизирующая доза дифтерийного анатоксина, 1 имун. доза столбнаяного анатоксина, 1 имун. доза гидроокиси алюминя (1. 25мг)В каком количестве в этой вакцине дифтерийного и столбнячного анатоксина. Если 1 иммунизирующая доза это - 0, 5 мл. 3 состовляющих компонента тоже по 1 имун. дозе. Имун. доза это не постояноое количество, а зависит от ингредиента или как? Обязян ли педиатр знать ответы на подобные вопросы. буду благодарна за ответ.

Ответы

# 21:13 29-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Активность интерферона измеряют в международных единицах (МЕ). 1 мг рекомбинантного интерферона альфа- 2б содержит 2х108 МЕ. Международные единицы определяют путем сравнения активности рекомбинантного интерферона альфа- 2б и активности референс- препарата человеческого лейкоцитарного интерферона, установленной ВОЗ.
2. Современные АКДС- вакцины как правило содержат 30 международных единиц (МЕ) дифтерийного анатоксина, 40 или 60 МЕ столбнячного анатоксина и 4 МЕ коклюшной вакцины. Все вакцины, предназначенные для иммунизации людей, проверяют на безвредность, реактогенность и иммуногенность. В частности иммуногенность проверяют на лабораторных животных и выражают в иммунизирующих единицах, т. е. в дозах антигена, защищающих 50% иммунизированных животных, зараженных определенным числом инфицирующих доз патогенного микроба или токсина( т. е. это такое количество антигенов бактерий, вводя которые в организм 50% животных не заболевают). Иммунная доза- это постоянная величина для каждой определенной инфекции. Она не зависит от ингридиентов.