педиатр

09:37 09-01-2006 / Анна, обратиться

Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня были преждевременные роды. Невропатолог (в другом городе, у нас нету) назначила на 2 месяце лечение аспаркам, диакарб и пироцетам. После начала приема малыш стал взбудораженный. Сейчас 2мес. и 3нед. Позвонили врачу, сказал отменить. Ехать сейчас к ней не можем. Подскажите, из- за чего малыш так реагирует на лекарства, не повлияет ли отмена лекарства на здоровье малыша (т. к. недоношенный) и какое лечение нам сейчас необходимо. Ниже привожу всю историю мальчика. Дата рождения 21. 10. 05
Вес при рождении 2200; 44- 31- 30 с оценкой по Апгар 6- 7 б.
Диагноз матери: Преждевременные роды в 32- 33 недели. Дородовое излитие вод (б. п. 124г. ). Пременеинарный период. Акушерский сок. Родовозбуждение. Аутоиммунный тиреиодид. Гипотиреоз. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Ожирение 1 степени.
Диагноз ребенка: Гипоксически- ишемическая энцефалопатия, острый период. Синдром угнетения ЦНС. Недоношенность I степени. Желтуха новорожденных.
От I беременности I родов, протекавшей на фоне: 20- недельная угроза позднего выкидыша. 29- 30 недель отеки б- х ЖДА – I ст.
Период ранней адаптации: СДР I типа, средней степени тяжести, смешанного типа. Недоношенность II степени. Асфиксия ? -го легкой степени.
Проведено лечение: витамин « В6» - 0, 2п/ л, вит. « Е» - 0, 2 п/ л, Phenobarbitali 0, 003* 2р; фестал & #188; *3р, пирацетам в/ м 1, 0; холосас 1, 0* 3р; уголь активированный & #188; *3р; инфузивная терапия; физиолечение; церебролизин 0, 3 в/ м.
Осмотр неаролога (1 мес): БР 2, 5* 2, 5. Лицо симметрично. Взрагивает. Рефлексы врожденного автоматизма низкого уровня угнетены (опора на носки, шаговый). S= D. Мышечная гипотония S= D. Глубокие рефлексы тор… ? S= D. Сосет грудь активно. Д- з: ГИЭ, с- м угнетения ЦНС, гипотонический с- м, недоношенность I степени, судорожная готовность.
Рекомендовано: 1. кавинтон 1/ 5таб* 2р, 10дн. ;
2. Витамины В1, В6, В12 0, 3п/ язык № 10
3. Массаж общий тонизирующий № 10
4. Мед. Отвод от прививок 1мес.
5. Люминал 0, 003* 2р утро, вечер 1 мес.
Осмотр невролога (2 мес): состояние улучшилось, тремор уменьшился, стал спокойнее, страдает засыпание, вздрагивает. Усилилась венозная сеть в области весков. Р. Б. 2, 5* 2, 5см. Лицо симметричное, улыбается, не гулит. Стал разжимать кисти рук. Опора на носки и шаговый рефлекс снижены. S= D. Глубокие рефлексы тор. .? ы. S= D. Синдром Нессага отрицателен. Д- з: Гипоксически- ишемическая энцефалопатия, миотонический синдром.
Рекомендовано:
1. Диакарб 1/ 4таб* 1р по схеме + ++ -+ ++ -+ ++
2. аспаркам 1/ 4т. * 2р после кормл.
3. пироцетам 1/ 4т. *2р до кормл. 10дн.
4. люминал 0, 005* 1р на ночь 1мес

Ответы

# 10:42 09-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Прежде всего ребенку необходимо произвести НСГ, а потом идти к неврологу очно. Не видя ребенка НЕЛЬЗЯ назначать или отменять препараты. Езжайте в другой город, райцентр, в стационар - но в Вашем случае никак не через интернет.