педиатр

11:18 21-01-2006 / Эльвира, обратиться

Дочке 2 года. (5янв. 2004года рождения) В 1, 5 года дочь однажды заплакала от боли в ноге(показала район пястного сустава), боль прошла быстро сама - собой. Месяц назад боли в ногах (поочередно то в правой, то в левой ) появились вновь. Боль возникает внезапно обычно после сна, длится несколько секунд. Дома дочка активна, но на улице зимой отказывается ходить, просится на руки. Посещали ортопеда, хирурга, невролога - никаких нарушений не выявили. Сдали биохим анализ на ревма- пробу. результат отрицательный, общ. белок - 66. 3 г\ л, С- реактивный белок - 0. 00, СОЭ - 3 мм, Л- 10. 1 - 10^ 9, гемоглобин - 116 г\ л, эритроцит- 3. 38- 10^ 12.
На сердце не жалуется. До 2- х лет кормила грудью.
Что это может быть? Судороги в ногах? Ревматизм? Витаминная недостаточность? Что нам делать?
Мой E - mail: ngdukirpichzavod@bashnet. ru

Ответы

# 12:18 21-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Эльвира, ваш ребенок может испытывать то, что обычно называют болями, связанными с ростом. Эти таинственные боли ощущаются в ногах - часто ночью - и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов и потом исчезают. Такие эпизоды обычно случаются несколько раз в неделю и могут продолжаться в течение года или больше. Боль в ногах у детей может иногда быть симптомом серьезного заболевания, такого как ювенильный (детский)ревматоидный артрит ( в пользу этого говорит утренняя боль). При этом заболевании общее состояние, как правило, не страдает; в связи с ранним возрастом, дети не могут точно определить локализацию боли. Однако при более подробном опросе родителей выявляются лабильность настроения, аппетита и поведения ребенка. В большинстве случаев СОЭ остается нормальной.
Но есть лейкоцитоз (как и в Вашем случае), а также могут быть сдвиги в лейкоформуле (Вы лейкоформулу не указали).
Посетите ревматолога - он назначит обследование. Кроме того сдайте анализ биохимический на содержание кальция, фосфора, натрия, магния и хлора.