педиатр

21:34 03-02-2006 / Светлана…, обратиться

Сын родился 23 ноября 2005 года, кесарево сечение на 3 недели раньше, так как из- за моего позднего гестоза (сильные отеки, высокое давление и белок в моче) малыш стардал внутри (плацентарное питание было на нижней границе нормы в течение 2х месяцев). Данные из паспорта новорожденного: в тазовом предлежании - кесарево сечение, оценка Апгар 8- 9 б. , вес 2300, рост 47, окр. головы 34, окр. груди 30, приложили к груди на 1е сутки, макс. потеря веса 160гр, пуповинный остаток отделился на 3ие сутки, физ. желтуха 1- 2 ст. , вес при выписке 2325, кожа чист, пупочн. ранка чист, первая прививка сделана, от гепатита пока отказались, в роддоме малыш получал бифидумбактерин и свеи корилип, анализ крови от 25. 11. 05: гемоглобин 148, эритроциты 5, 4; анализ от 28. 11. 05: гемоглобин 150, эр. 4, 6; цв. показ. 0, 98; НСГ от 28. 11. - признаки незрелости мозга, п. п. п. 4х4, небольшая ассиметрия желудочковой системы, (т. б. Д- 8, S- 7). Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии. ДЗ. Хр. гипоксия плода, внутриутробная гипотрофия (2 или 3ей степени не разобралась с почерком). Анемия. Назначили повторный курс корилипа и еще неделю бифидумбактерин.
В месяц мы пересдали кровь - гемоглобин 100.
Так же в месяц нас смотрел невропатолог, написал всего много, попробую указать основное: дз. Перинатальное (гепоксическое и что- то еще. .) поражение ЦНС, ранний восстановительный период (синдром морфофункциональной незрелости и миодистонии. Анемия.
Назначил мне - комплексные витамины 1р/ д, фолиевую кислоту 2т 1р/ д, глицин 3 р/ д; малышу: витамин Д - 1р/ д по 1 капле, еще курс корилипа, 12% р- р сульфата магния, по 1, 2 ч/ л 2 раза в день 15 дней, затем Элькар по 4 капле 2 р/ д - месяц, капли мальтофер (железо) по 2 - 1 раз - 1 месяц.
26. 12. 05 делали повторно НСГ: структуры головного мозга расположены правильно, Желудочковая система: бок. желуд. правый (передний рог 2мм; глубина на уровне тел 9мм, левый передний - 1мм, глубина 8мм; Задний рог 3ий желудочек 3мм. Сосудистая сплетеня ровная, перевентрикулярная область без патологии.
23. 01. 06 смотрела хирург - особых проблем нет, все удовлетворительно.
Вчера вновь сдали кровь, вот результат: Гемоглобин 84, Эритроциты 3. 0, цветной показатель 0, 84, лейкоциты 4, 5, палочкоядерные 1, сегментояд. 16, эозинофилы 3, базофилы 1, лимфоциты 76, моноциты 3, скорость реакции 4, Анизоцитоз(подчеркнуто) умеренный, пойкилоцитоз - незначительный, В препарате встречаются единичные лимфоциты, похожие на промлимфоциты.
Вопрос, как нам поднимать гемоглобин и вообще что необходимо делать в нашем случае?
С уважением, Светлана

Ответы

# 09:45 04-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, рекомендую в Вашем случае определить причину снижения гемоглобина - сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, фолаты, вит В12, железосвязывающую способность (общую и латентную), также можно посетить гематолога.
# 12:31 04-02-2006 Светлана…, обратиться
Большое спасибо!
Буду рада если Вы сможете мне посоветовать конкретного гематолога.
# 10:23 07-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
РДКБ.