педиатр

12:05 16-05-2001 / Ирина, обратиться

У девочки месячного возраста сильные запоры. Стул удается вызвать только с помощью клизм. Похоже, что она мучается от газов, все время плачет, корчится. Бабушка от спазмов дает ей ношпу в каплях(можно ли в таком возрасте? ), а также холосас на пустышке. Купает в отваре валерьянки и дает её девочке в виде отвара пить, чтобы та меньше плакала. Можно ли все это делать и что вы посоветуете, как быть дальше, возможно надо провести какое- то обследование, буду очень благодарна.

Ответы

# 12:47 16-05-2001 Андрей Пеньков…, обратиться
Во- первых, какое питание ваш ребенок употребляет? Если искусственное, то вы можете заменить 1- 2 кормления смесью "Бифидус" фирмы Семпер, но делать это необходимо постепенно, заменяя основное питание по 10 мл. ежедневно. Холосас опасен из- за высокого содержания сахара! А фито терапия в таком возрасте мало эффективна! Если у ребенка сильные спазмы поптобуйте гомеопатические свечи "Вибуркол"(Германия), или более мощный спазмотитик "Бускопан" в свечах. Если причиной беспокойства является поаышенное газообразование то вы можете использовать такие препараты как "Саб- симплекс", "Дисфлатил", "Инфакол". Удачи!
# 16:59 16-05-2001 Ирина, обратиться
Спасибо за совет, но я забыла написать, что ребенок на грудном вскармливании. Не могли бы Вы уточнить, чем отличаются указанные Вами препараты, и какой из них все- таки больше подходит при повышенном газообразовании.
# 00:42 18-05-2001 Елена, обратиться
Не занимайтесь ерундой ! Сейчас все дети страдают запорами ( с рождения и вплоть до школьного возраста ) ! Зачем какие- то таблетки грудной месячной малышке давать ! Купите в аптеке резиновую трубочку и вставляйте в попку , она от газов хорошо помагает и стул вызывает ! И не бойтесь её использовать , девочка к ней не привыкнет ! А вы если грудью кормите, то ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, вызывающие запоры ( груши , рис и т. д. от картошки кстати пучит )! Всё нормализуется со временем ! Кладите что- нибудь тёпленькое на её животик! А валерьянку думаю не стоит ! Всё это говорю только из личного опыта ( я не врач )!