педиатр

21:33 19-02-2006 / Инга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Посоветуйте, пожалуйста, какую диету и как долго необходимо соблюдать ребенку (1 год 8 мес. )после перенесения ротавирусной инфекции. Когда можно дать молоко?
Заранее благодарна

Ответы

# 10:04 20-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Пищу отваривают в воде или на пару, протирают, дают в полужидком и пюреобразном виде. Исключают: горячие и холодные блюда
Хлеб и мучные изделия: 20- 30 г тонко нарезанных не подрумяненных сухарей из муки высшего сорта
Супы На слизистом отваре и безмолочные с протертыми крупами (манная, овсяная, рис, гречневая) и яично- молочной смесью.
Мясо и птица Нежирные говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Очищают от сухожилий, фасций, жира, кожи. Варят, пропускают 2 раза через мясорубку. Паровые суфле, кнели, пюре, котлеты. Пюре можно добавлять в супы.
Рыба Нежирные виды, без кожи. Паровые котлеты, суфле, кнели,
Молочные продукты свежий некислый творог, протертый с молоком, паровое протертое суфле. Исключают: Кисломолочные напитки, сыр, молоко, сливки - на 2- 3 недели.
яйца До 3- х штук в неделю. Всмятку, паровой омлет.
Крупы Протертые безмолочные каши из манной и крупяной муки, гречневой, овсяной крупы и риса.
овощи Картофельное, морковное, свекольное пюре с молоком и маслом, паровые суфле.
закуски Исключают
Плоды, сладости Кисели, желе, муссы из сладких фруктов и ягод и их соков. Молочный кисель, мед, сахар. Исключают: плоды в сыром виде, кондитерские изделия
напитки Чай с молоком, соки из свежих ягод, разведенные пополам водой. Отвар шиповника. Исключают: кофе, какао, газированные напитки.
жиры Свежее сливочное масло и рафинированные растительные масла добавляют в готовые в блюда.