педиатр

10:26 22-03-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 6 месяцев. 5 дней назад сделали ревакцинацию АКДС. На следующий же день появились сопли. Все это время я промываю ей нос грудным молоком, вычищаю ватными тампонами, по 6- 7 раз в день, но насморк не проходит. К этому дня 3 назад добавились зубы. Ребенок не может нормально сосать, не играет, все время трет глаза и нос кулачками, плачет. Более- менее спокойна только у меня на руках, но она весит 9 кг, и я уже не чувствую спины. И спит плохо, даже ночью, хотя по ночам всегда спала хорошо, плачет, вскрикивает. , Раньше всегда грудь помогала, а сейчас она сосать нормально не может, от этого злится, и вообще в истерике заходится. Вопрос: может, ей покапать что- то в нос, чтобы хотя бы насморк прошел быстрее, потому что нашим зубам конца- краю не видно, лезут уже с 2- х месяцев и все никак не вылезут (у нее есть признаки рахита, все время потеет, мы пьем водный раствор Д3 по три капли в день уже второй месяц, но улучшений не вижу, все так же потеет. Может дозировку увеличить? ). Все время, пока не на руках, проводит на животе, уже второй день живот и колени красные. Что- то терпения уже не хватает, посоветуйте что- нибудь. Спасибо.

Ответы

# 10:32 22-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Посетите ЛОРа - по состоянию слизистой назначат лечение насморка. Для лечения рахита помимо витамина Д (3- х капель для лечения явно мало) назначают препараты кальция. цитратную смесь и т. д. Проконсультируйтес очно у педиатра - и в зависимости от степени тяжести и периода проявлений рахита вам назначат терапию.
# 10:37 22-03-2006 Елена, обратиться
Если насморк жидкий, можно покапать проторгол (это без вредно), он сопельки подсушивает, образуются корочки, которые вы можете легко убрать ватным жгутиком с вазелиновым маслом. А еще я ребенку закапывала соляной раствор (1ч. л. соли на 200 мл воды теплой кипяченной) от 2 - до 5 капелек, это не очень приятно, зато пробивает, если забито и ребенок начинает чихать, сопельки выходят. Лучше сочетать соляной раствор, например, с тем же проторголом. Выздоравливайте!
# 10:58 22-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, у маленьких детей принасморке часто развивается отит, т. к. слуховая труба у них намного короче, чем у взрослых. Проявляться это может как раз капризами, плачем, нарушением сна. Поэтому без ЛОРа не обойтись.
# 11:21 22-03-2006 Алена, обратиться
Настя! Сделали АКДС 7 марта, две недели идут сопли и это не только у нас хотя все врачи упорно уверяют что с привикой не связано, а поймали ОРЗ. горло не красное, температуры нет, сопли беспрерывные. Уже две недели не спим, не едим, похудели, было уже шесть врачей, концу этому кошмару не видно.